15 АВГУСТА - ДЕНЬ АРХЕОЛОГА

День археолога – праздник, рожденный экспедиционной жизнью, особой атмосферой полевых  работ, соединяющей ожидание открытий, радость приобщения к памятникам древности и тяжелый самоотверженный труд, часто – с предельным напряжением сил. Этот праздник, многие десятилетия объединяющий  профессиональный  археологический цех, приобрел в последние годы более широкое значение. 15 августа становится  общероссийским днем археологии – днем исследования древности и сохранения ее памятников, в который мы не только собираемся за пиршественным столом, но и рассказываем о последних находках, делимся своими мыслями о достижениях и проблемах археологической науки с теми,  кого интересует эта тема.

Археологи ценят свое корпоративное единство и любят говорить о своих исследованиях на особом языке, понятном лишь посвященным. Но археология ценна и притягательна не для одних  профессионалов. Огромные пласты прошлого человечества, изучение которых находится в компетенции археологов, интересны  не только специалистам, но и всему обществу. Познание ранней поры нашей истории – органическая часть нашего самопознания.  Археология дает точные ответы на многие фундаментальные вопросы исторической науки и надежные ориентиры в культурном пространстве. Руками археологов открыты великие культуры древности, шедевры искусства и блестящие памятники письменности, без которых невозможно представить мировое культурное наследие. Сегодня мы стоим на защите древностей, которые стираются с лица земли ради современных экономических интересов, под предлогом обеспечения  всеобщего благосостояния и комфорта. В России,  ранние этапы истории которой скудно освещены в  письменных источниках, изучение материальных свидетельств прошлого приобретает особый смысл. Обо всем  этом стоит вспомнить в праздничный день.

Я хотел бы, чтобы 15 августа, оставаясь веселым полевым праздником, одновременно стало днем, когда археология воспринимается предельно серьезно и весомо, в полном соответствии с ее местом в системе гуманитарных наук.

Лето 2009 г. выдалось для нас непростым: некоторые полевые проекты оказались свернуты, бюджеты многих экспедиций сокращены. Тем дороже для нас новые материалы, собранные в этом сезоне. Раскопки продолжаются, пусть и в меньшем объеме, и приносят впечатляющие открытия. В археологии нет кризиса идей и дефицита творческой энергии.

В день 15 августа я желаю всем нашим коллегам больших археологических удач  и  успешного преодоления разнообразных обстоятельств, встающих на пути реализации  научных планов.

Особые приветствия  и благодарность – любителям археологии  – участникам археологических экспедиций, волонтерам, разделяющим с нами походный быт, успехи и неудачи. Без Вашего участия полевые работы в нашей стране были бы невозможны.

С  днем археолога!

Директор Института археологии РАН
член-корреспондент РАН

Н.А.Макаров

Археологические исследования Зарайской стоянки

Раскопки финского могильника Большое Давыдовское-2 в Суздальском Ополье

Работы археологической экспедиции во Владимире

Раскопки финского могильника Большое Давыдовское-2 в Суздальском Ополье