В.В. Путин посетил археологические раскопки в Фанагории

10 июля премьер-министр Российской Федерации В.В.Путин посетил Фанагорийскую экспедицию Института археологии, которая в текущем сезоне продолжает раскопки на акрополе и в затопленной морем части городища, а также исследует курган Боюр-гора.

Визит начался с посещения кургана, в ходе которого археологи ознакомили Председателя Правительства с процессом изучения подобного рода объектов и продемонстрировали наиболее интересные открытия. Неожиданным для ученых стало обнаружение здесь своеобразной сетки коридоров, пробитых в насыпи кургана грабителями, искавшими склепы. В настоящее время расчищена стена каменного склепа, к которому подходил один из коридоров. Очевидно, что склеп был ограблен, однако время появления грабительских ходов пока остается неясным.

Посещение раскопа в центре городища, на акрополе, сопровождалось показом презентации о деятельности экспедиции и демонстрацией многочисленных находок, сделанных этим летом. Затем премьер-министр спустился в раскоп, где осмотрел остатки строительных объектов различных периодов истории города и принял участие в расчистке амфоры IV в. до н.э.

В полном водолазном снаряжении В.В. Путин обследовал подводный фундамент, открытый в затопленной части Фанагории. Он был построен в IV в. н.э. для одного из портовых сооружений, по всей видимости, для причала. Премьер и сопровождающие его водолазы обнаружили здесь крупные фрагменты раннесредневековых амфор, довольно многочисленных на данном участке.

Встречу завершила беседа Председателя Правительства с научным составом экспедиции и студентами, в ходе которой был обсужден ряд проблем развития археологии в России, в их числе – регламентация организации полевых исследований. Дав свое видение решения ряда вопросов, премьер-министр согласился с необходимостью экспертизы заявок на Открытые листы и отчетов о полевых исследованиях Российской академией наук. В беседе поднималась тема более строгой регламентации конкурсов на проведение археологических раскопок, осуществляемых на средства госбюджета. В.В. Путин поддержал предложение о выводе территории древней Фанагории из землепользования и создании  здесь музея федерального значения.

В заключение визита В.В.Путин подчеркнул значение Фанагории и  Таманского полуострова в целом как уникальной территории с богатым историко-культурным наследием, необходимость государственного поддержки региона и развития здесь познавательного туризма.

                                          В.Д. Кузнецов, д.и.н.


Фото пресс-службы Председателя Правительства РФ (http://premier.gov.ru)