Международный фестиваль кузнецов «Секреты средневековых кузнецов» пройдет 9-11 сентября текущего года в селе Истье Старожиловского района Рязанской области.

В 1716 году в этом месте по указу Петра I был создан Истьинский чугуноплавильный и железоделательный завод – один из самых старых заводов России. Сегодня на территории села Истье сохранился уникальный промышленно-усадебный комплекс Хлебниковых, владельцев завода в конце XVIII века, включающий в себя два промышленных комплекса, жилой дом и домну, очень мощную для того времени.

В программе фестиваля предусмотрены мастер-классы кузнецов-экспериментаторов, научно-практическая конференция, обмен опытом в освоении и использовании приемов древнего ремесла, проведение эксперимента по получению железа сыродутным способом, знакомство с древними центрами получения железа на Рязанской земле.

Желающим принять участие в мероприятии необходимо до 15 апреля 2011 года прислать заявку в произвольной форме с указанием ФИО (полностью), места работы, ученой степени, электронного адреса и телефона, а также названия доклада на конференции или темы мастер-класса, список необходимого оборудования. Организаторы фестиваля берут на себя расходы, связанные с пребыванием его участников в Рязанской области. Оплата командировочных расходов и проезда производится командирующей стороной.

Заявки можно направлять на следующие адреса электронной почты: v_zavyalov@mail.ru (Владимир Игоревич Завьялов, Институт археологии РАН), mnv@kkt62.ru (Надежда Васильевна Мишина, комитет по культуре и туризму Рязанской области). Справочную информацию можно получить по телефону: (4912) 21-65-14 (Людмила Алексеевна Андрюкина, комитет по культуре и туризму Рязанской области).