3-10 июля 2010 г. в рамках сотрудничества между Институтом археологии РАН и Германским археологическим институтом (Deutsches Archaeologisches Institut) была организована летняя археологическая школа. Ее главной целью являлось ознакомление молодых ученых из России и Германии с античными памятниками азиатской части Боспорского царства и его периферии, а также проведение коллоквиума по актуальным проблемам классической археологии Северного Причерноморья. Практика организации подобных мероприятий широко распространена за рубежом, в частности, в Германии. В работе школы приняли участие молодые ученые из Института археологии, Государственного исторического музея, Германского археологического института и Свободного университета Берлина,  научные интересы которых связаны с Северным Причерноморьем. Они посетили более десяти археологических памятников данного региона, в числе которых – Фанагория и ее окрестности, Кепы, городище и некрополь Гермонассы, Семибратнее городище и курганы, Горгиппия, памятники юго-восточной периферии Боспорского царства и окрестностей Краснодара, побывали на месте существования Таманского Толоса и резиденции Хрисалиска. Посещение мест раскопок текущего и прошлых лет сопровождалось лекциями ведущих российских и немецких специалистов в области классической археологии. Участники школы также осмотрели  археологические экспозиции и коллекции из фондов музеев Москвы и Краснодарского края.

В ходе коллоквиума оживленную дискуссию вызвали эпиграфические находки из раскопок затопленной части городища Фанагория, экспонируемые в лапидарии Таманского археологического музея, а также проблема локализации поселений на хоре азиатской части Боспорского царства.

Российско-германская летняя школа является важным шагом в развитии международного научного сотрудничества. В ходе поездок были высказаны интересные идеи, поставлены новые вопросы и задачи. Подобные мероприятия способствуют расширению кругозора археологов и распространению  знаний  об интересных, но недостаточно полно освещенных в зарубежной литературе результатов работы российских исследователей. Это становится особенно актуальным в связи с активизацией публикации материалов о раскопках на Боспоре в Германии, в частности, с выходом в свет немецкого варианта альбома «Фанагория».

Ю.Н. Кузьмина,
отдел классической археологии

Участники школы на раскопе «Верхний город» в Фанагории

Посещение аллеи курганов близ Фанагории

На месте античного города Кепы

Осмотр памятника Ахтанизовская-4