Новое произведение первобытного искусства – изображение двух обнажённых женских фигур, вырезанное на плитке мела – было обнаружено этим летом сотрудниками археологической экспедиции Института археологии при раскопках  верхнепалеолитической стоянки Хотылёво 2, расположенной на правом берегу Десны в Брянской области.

Фигуры вписаны в треугольник, обращённый вершиной вниз. Изображение выполнено в реалистической манере, традиционной для эпохи европейского граветта. Женщины стоят плечом к плечу; головы, руки и голени ног отсутствуют. Тыльная сторона плитки без реалистической проработки – она заглажена и разделена продольной бороздкой на две половины, соответствующие фигурам.

Плитка была разбита древними обитателями Хотылёво на несколько фрагментов. Они залегали небольшим скоплением в культурном слое стоянки рядом с округлой в плане ямой, заполнение которой содержало большое количество костей мамонта и охры.

Подобная иконография женского образа зафиксирована в мелкой пластике впервые. Необычен и материал, из которого изготовлен этот предмет. Все женские фигурки, найденные ранее при раскопках Хотылёво 2 первооткрывателем этого памятника Ф.М. Заверняевым, были вырезаны из бивня мамонта.

К.Н.Гаврилов, к.и.н.,
руководитель Хотылёвской археологической экспедиции

 




















Стоянка Хотылёво 2 и пункты фиксации культурного слоя (А-В). Пункт В - место работы экспедиции и находки изображения


Изображение женских фигур на плитке из мела






































Место находки (оранжевая стрелка показывает место залегания фрагментов находки, красная – яму с охрой и костями мамонта)