Лауреатами первой Премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 2020 г. в номинации «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия» стали Айрат Габитович Ситдиков, доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, руководитель Института археологии имени А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан и  Андрей Сергеевич Старков, заместитель директора по научной работе ООО «Поволжская археология», за работу «Научная концепция Музея археологического дерева с. Свияжск Республика Татарстан».


Вручение премии (фото – информационный портал «Научная Россия» ©)

Премию вручил Председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий на торжественной церемонии, которая состоялась 22 апреля 2021 г. в Российской академии наук.

«Макариевская премия, восстановленная в 1995 г., имеет высокую репутацию и в научных, и в церковных кругах. Фигура митрополита Макария – особая: он был учёным, церковным иерархом, человеком, гармонично сочетавшим в себе служение науке и служение церкви. Поскольку основные труды митрополита Макария связаны с гуманитарными науками, традиционно считалось, что премия адресована гуманитариям, прежде всего – историкам. Однако сейчас общество стоит перед новыми вызовами, связанными с ухудшающейся экологией и угрозами исчезновения культурного наследия. Становится очевидной необходимость взаимодействия церкви и нашего научного цеха и в этих сферах, поэтому в Макариевской премии появились новые номинации, победителями в которых стали наши коллеги-археологи», – отметил директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

Основатель Макариевской премии – митрополит Макарий (Булгаков), выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, крупный общественный деятель, историк, богослов, автор монументальных трудов «История Русской Церкви» и «Православно-догматическое богословие», ординарный академик Императорской академии наук, почётный член российских духовных академий и лауреат полной Демидовской премии. В 1867 г. владыка Макарий пожертвовал государству полученные им от издания своих сочинений 120 000 руб., чтобы на проценты от этой суммы ежегодно присуждались премии его имени за лучшие труды по богословским и светским наукам поочерёдно Святейшим Синодом и Императорской академией наук. Первое присуждение за лучшие труды по богословским наукам состоялось в 1884 г., по светским — в 1885 г. Макариевские премии присуждались с 1884 по 1917 г. за выдающиеся работы русских учёных, но после революции 1917 г. традиция прервалась.

С 1918 по 1996 г. премия не вручалась. В 1995 г. по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при поддержке мэра Москвы Ю.М. Лужкова и президента Российской академии наук Ю.С. Осипова Макариевская премия была возрождена. Сейчас премии вручаются раз в два года. В 2020 г. премии были присуждены в номинациях «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия», «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение» и «Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды».

Новый музей археологического дерева в Свияжске был открыт  5 сентября 2018 г. 


Музей дерева в Свияжске

На сегодняшний день это первый в России музей археологического дерева, главным экспонатом которого стал археологический раскоп "in situ" с выявленными в нем элементами средневековой застройки города Свияжска XVI–XVII вв.  Дерево – один из самых недолговечных по археологическим меркам материалов. Оно сохраняется лишь во влажном культурном слое, и регионы, где археологи находят средневековые деревянные предметы хорошей сохранности, известны: это, например, Новгород, Псков. Но опыт музеефикации остатков деревянной застройки на всей площади раскопа ранее принадлежал лишь музею археологического дерева Берестье (Брестский областной краеведческий музей, Белоруссия).

Трёхметровый влажный культурный слой Свияжска сохранил историю этого места от эпохи бронзового века, Золотой Орды и Казанского ханства до средневекового города, возникшего здесь в середине XVI в. Сохранить историю места, сделать её зримой позволил научный проект, реализованный под руководством Айрата Габитовича Ситдикова и Андрея Сергеевича Старкова.

Институт археологии РАН поздравляет коллег с присуждением Премии и желает успехов, вдохновения и реализации новых дерзновенных проектов!