Лауреатом премии имени Алексея Ильича Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» 2020 г. стал Сергей Заремович Чернов, ведущий научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук.

Премия присуждена с формулировкой «за многолетнюю научную, просветительскую и общественную деятельность по изучению и сохранению средневековых историко-культурных ландшафтов Московского региона».

«Сергею Заремовичу не раз приходилось бескомпромиссно отстаивать необходимость научного изучения территории перед началом строительных работ. Во многом благодаря его усилиям и впечатляющим результатам, которые были достигнуты возглавляемой им археологической экспедицией ИА РАН, власти Москвы приняли решение «Об обеспечении сохранения памятников археологии и упорядочении археологического надзора в Москве». Это решение впервые запретило строительство в историческом центре без проведения предварительных археологических исследований. Нельзя не упомянуть, что в 1988 г. Московской археологической экспедицией под руководством С.З. Чернова на Воскресенском (тогда Историческом) проезде Красной площади была найдена первая в Москве берестяная грамота. Благодаря деятельности Сергея Заремовича поставлены под охрану сотни объектов археологического наследия, которые могли быть утрачены в результате строительной и хозяйственной деятельности. В настоящее время Сергей Заремович продолжает работу по археологическому изучению и защите различных территорий Московского региона, от Сергиева Посада и Радонежа до окрестностей Звенигорода и Волоколамска. Практически ни один эпизод борьбы за сохранение культурного наследия и культурных ландшафтов Подмосковья не обходится без деятельного участия, методической и практической помощи Сергея Заремовича. Многолетняя последовательная работа и принципиальная гражданская позиция С.З. Чернова позволила сохранить до наших дней исторический облик многих уникальных ландшафтов Московского региона», - говорится в сообщении.

9 апреля 2020 г. на сайте komechaward.ru будут опубликованы приветствия и поздравления лауреатам. Грамоты и дипломы Премии имени Алексея Комеча будут высланы лауреатам. Торжественная церемония вручения Премии и круглый стол по актуальным темам сохранения культурного наследия России состоятся позднее, когда позволит обстановка, отмечается в пресс-релизе.

Международная общественная Премия имени Алексея Комеча вручается ежегодно за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России. Премия присуждается за достижения в области сохранения культурного наследия: архитектуры, археологических объектов, достопримечательностей, а также заповедников и музеев. Девизом премии, учрежденной в 2008 г. в память о выдающемся исследователе древнерусской и византийской архитектуры и страстном защитнике памятников архитектурного наследия Алексее Ильиче Комече, стали слова Овидия «Счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит».

Лауреатами становятся выдающиеся ученые, реставраторы, активисты охраны памятников и общественные организации Москвы, Петербурга, провинциальных городов России, благодаря самоотверженным усилиям которых были сохранены сокровища российской культуры. С 2011 г. премия вручается в двух номинациях: «За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников» и «Градозащитное движение».