Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»
Институт археологии РАН
Государственный Эрмитаж

5–6 мая 2022 г. в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» будет проходить Круглый стол, посвященный памяти доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Олега Васильевича Шарова (06.05.1960–21.11.2021).

21 ноября 2021 г. Олег Васильевич ушел в расцвете творческих сил, полный планов на будущее, до последних дней думая о перспективе возможных работ и открытий.

Обширная география полевых исследований поражает своим размахом – за сорок лет непрерывной экспедиционной работы Олег Васильевич принимал участие и руководил археологическими исследованиями на памятниках от Крайнего Севера и Ледовитого океана до Северного Причерноморья.

Основное внимание во время работы Круглого стола предполагается уделить изучению материала, собранного во время археологических экспедиций, которые проводились под руководством Олега Васильевича в Крыму, на Тамани, в Молдавии в 1990–2021 гг., актуальным проблемам хронологии и стратиграфии отрытых и исследованных им совместно с коллегами памятников. Также будут заслушаны доклады, в которых будет представлена обширная полевая деятельность неутомимого и преданного своему делу археолога, воспоминания его друзей и коллег.

Приглашаем Вас принять участие в работе Круглого стола и обсудить актуальные вопросы и перспективы дальнейшего исследования памятников, изучению которых Олег Васильевич отдавал всю свою энергию и жизненную силу.

5 мая 2022 г. Круглый стол будет проходить в очно-заочном формате в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Программа круглого стола