Институт археологии РАН принял участие в международной выставке-форуме «Дорога 2022», который проходит с 12 по 14 октября 2022 г. в Казани. В рамках программы международного форума Институт археологии РАН представил археологические находки, полученные в ходе спасательных археологических исследований трассы М-12 в 2021–2022 гг., а также презентовал выставку фотокартин «Дорога тысячелетий».

Археологические исследования в зоне строительства скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» стали одним из крупнейших по масштабу и значимости археологических проектов. В ходе спасательных археологических работ изучено 25 памятников археологии различных эпох, общая площадь раскопок составила более 18 га. В ходе раскопок археологи собрали более 370 тыс. археологических находок.

Исследование памятников на широкой площади позволило реконструировать пространственную организацию поселений, динамику их развития, культуру и быт населения этих мест в эпохи мезолита и бронзы, Средневековья и Нового времени. Полный охват раскопками территорий памятников археологии стал подлинным прорывом в археологическом изучении центра Европейской России.

На выставке представлена только небольшая часть археологических предметов, найденных при археологических раскопках, но они демонстрируют все многообразие и богатство культуры племен и народов, которые жили на территории современной Центральной России в течение более 12 тысяч лет.

Археологические находки также представлены на фотографиях, выполненных одним из лучших профессиональных фотографов России Андреем Бронниковым.

«26 поселений раскопано в зоне строительства автотрассы между Москвой и Казанью, найдены уникальные вещи X–XII вв. Если бы не строительные работы, мы бы эти вещи никогда не обнаружили. При этом мы ни на день не замедлили строительство: если раскопки хорошо организованы, то идут быстро. Строительство стало мощным стимулом для развития науки, и наши находки, как и дороги, соединяют разные эпохи и локации нашей страны», – отметил на открытии выставки директор ИА РАН академик Николай Макаров.