Институт археологии РАН опубликовал в открытом доступе картотеки своей библиотеки. Доступен поиск по ключевым словам. Каталоги разместили на сайте Института научной информации по общественным наукам РАН. Перейти в каталог можно и со страницы библиотеки. Быстрый переход в каталог можно осуществить по ссылке в "подвале" сайта ИА РАН.

Пример страницы каталога

Библиотека ИА РАН – отдел ИНИОН РАН. По данным на начало 2019 г., в библиотеке хранится 61 тысяча изданий. Из них 43 тысячи – это фонд Института, ещё 18 тысяч принадлежат ИНИОН и находятся в ИА в длительном пользовании. Среди изданий – как книги и брошюры (35 тысяч), так и журналы (7,3 тысячи). Среди книг – около 6,1 тысячи на иностранных языках, среди журналов таких более 1,7 тысячи.

Библиотека хранит редкие издания XVIII–XIX вв., а также книги с автографами многих известных археологов и историков. В собрании есть книги из личных библиотек В.А. Городцова, С.А. Жебелёва, Н.П. Кондакова, Н.П. Лихачёва, А.В. Орешникова.

Напомним, что многие «цифровые» версии книг и журналов ИА РАН, а также некоторых других организаций, можно найти в электронной библиотеке ИА РАН