В связи с Указом Мэра Москвы о введении ограничений для предотвращения распространения коронавирусной инфекции Европейские дни археологии пройдут в онлайн-формате.

Трансляция лекций будет проходить на YouTube-каналах ИА РАН и Культурно-просветительского центра "Архэ", а это означает, что к нам может присоединится бесконечно большое количество участников!

Следите за объявлениями! Данные о подключении будут опубликованы перед лекциями.

18–20 июня 2021 г. Институт археологии РАН проведет научно-популярные лекции по археологии для школьников. Мероприятие приурочено к празднованию Европейских дней археологии (European Archaeology Days).

В эти дни по всей Европе проходят мероприятия, которые призваны популяризировать национальное археологическое наследие европейских стран. Впервые Дни археологии были проведены во Франции в 2008 г. под руководством INRAP (National Institute for Preventive Archaeological Research). Начиная с 2019 г., мероприятие приобрело европейский масштаб: ежегодно в третьи выходные июня музеи, научно-исследовательские организации и институты проводят лекции, воркшопы, экскурсии на археологические и исторические памятники, в том числе и в онлайн-формате. В этом году Россия впервые присоединяется к этому событию.

Лекции будут посвящены различным темам от палеолита до средневековья.

Участие бесплатно.


18 июня 2021 г. (пятница)

Лекция Анастасии Николаевны Федориной
Средневековая деревня глазами археолога: Повседневные заботы и предметный мир 

В нашем лектории выступит археолог Анастасия Федорина. Вы узнаете о том, как жили люди в сёлах и деревнях в Средние века, и как археологи реконструируют эту жизнь при помощи археологических находок.
12:0013:00 трансляция на Youtube-канале ИА РАН

Лекция антрополога Екатерины Андреевны Клещенко
Антропология в археологии: что мы можем узнать о жизни древних людей

Екатерина расскажет о науке антропологии, о том, как она помогает археологам и какую информацию о жизни древнего человека мы можем получить, изучая его скелет.
13:3014:30 трансляция на Youtube-канале Архэ


19 июня 2021 г. (суббота)

Лекция Аси Викторовны Энговатовой
Таинственная фатьяновская культура в Подмосковье 4500 лет назад

Вас ждёт захватывающий рассказ Аси Викторовны Энговатовой о таинственных племенах фатьяновской культуры, которые жили на территории Подмосковья 4500 лет назад.
12:0013:00 трансляция на Youtube-канале ИА РАН

Лекция Семёна Алексеевича Володина
Древние воители степи. Археология европейских скифов

Семён Володин расскажет нам о скифах легендарных племенах, пришедших с востока и долгое время наводивших страх на весь цивилизованный мир.
13:30–14:30 трансляция на Youtube-канале ИА РАН


20 июня 2021 г. (воскресенье)

Лекция археолога Сергея Юрьевича Льва
Охотники на мамонтов в Подмосковье

Мы совершим путешествие в эпоху каменного века, когда вокруг Москвы росла тундростепь, на которой паслись мамонты, а древние люди охотились на них, используя орудия из камня. Узнать больше об этом времени нам поможет археолог Сергей Лев.
12:0013:00 трансляция на Youtube-канале ИА РАН

Лекция и мастер-класс Варвары Анатольевны Чаукиной
Искусство ледникового периода: что и как рисовали в пещерах?

На лекции Варвары Чаукиной поговорим о возникновении и особенностях искусства верхнего палеолита. Узнаем, каких животных изображал человек на стенах пещер, и особое внимание уделим технологии изготовления древних красок. У каждого слушателя будет возможность почувствовать себя в роли первобытного художника.
13:30–14:30 трансляция на Youtube-канале ИА РАН

Подробная информация:

 Партнер Европейских дней археологии – культурно-просветительский центр АРХЭ

Место проведения лекций: YouTube-каналы ИА РАН и Культурно-просветительского центра "Архэ". Данные о подключении будут опубликованы перед лекциями.


Новость в СМИ:

RT на русском