Две экспедиции ИА РАН – работающие в Ростиславле и на Кара-Тобе – объявили набор волонтёров на полевой сезон 2022 г. Подать заявку может любой человек, который хочет поучаствовать в раскопках, готов к физическому труду и соответствует требованиям к волонтёрам.

Ростиславльская экспедиция изучает один из малых городов Древней Руси, расположенный в современной Московской области. Такие города, в отличие от крупных центров, до сих пор остаются мало изученными. Волонтёрам предстоит исследовать планировку города, его фортификацию, а также следы пребывания людей в более ранние эпохи. Среди последних редких находок экспедиции – керамические сосуды с надписями по сырой глине, фрагмент белокаменного памятного креста с указанием имени того, кто его поставил, средневековые импортные иранские чаши.

Познакомиться с требованиями к волонтёрам, почитать об условиях участия, а также подать заявку на раскопки в Ростиславле можно на странице этой экспедиции в «волонтёрском» разделе сайта ИА РАН.


Кара-Тобинская экспедиция исследует крепость, которая контролировала основные пути в Северо-Западный Крым. По всей видимости, она была основана полководцем понтийского царя Митридата VI Евпатора, знаменитого своими войнами с Римом. Позже на месте крепости появилось поселение поздних скифов. Волонтёры будут раскрывать центральное укрепление митридатовской крепости, кроме того, им предстоит изучение сложного комплекса античных и средневековых перекопов, в одном из которых в прошлом году было найдено половецкое изваяние. Среди других самых ярких недавних находок – монеты, надписи, предметы вооружения.

Узнать условия, в которых предстоит работать волонтёрам на Кара-Тобе, и требования, которые предъявляет экспедиция к участникам, а также подать заявку можно на странице этой экспедиции в «волонтёрском» разделе сайта ИА РАН.