С войны вернулись не все сотрудники МОИИМК. Чтобы почтить их память, в первых послевоенных сборниках «Кратких сообщений ИИМК» – № 12 и 13 – были опубликованы научные работы археологов, погибших в годы войны.

КСИИМК № 12, который вышел в 1946 г., был посвящен памяти П.А. Дмитриева, Н.П. Кивокурцева, А.П. Круглова, М.В. Талицкого и Н.А. Прокошева. В сборнике были опубликованы ранее не изданные статьи этих ученых по исследованиям предвоенных лет, как самостоятельные, так и написанные в соавторстве.

Так, в статье П.А. Дмитриева, который занимался исследованиями северо-востока Европейской части России и древними культурами Урала, рассказывается о результатах археологической экспедиции 1940 г. в районе Исетского озера. Исследование М.В. Талицкого посвящено палеолитической стоянке «Пещерный Лог», которая находится недалеко от впадения реки Чусовой в Каму и была обнаружена в 1938 г. Анализируя находки, автор предполагал, что все они указывают на возможность существования в Прикамье мустьерской культуры, но, к сожалению, провести более масштабные исследования на этом памятнике он уже не успел. Последующие исследования подтвердили наличие в этих местах археологических объектов мустьерской эпохи, а исследования, проведенные в последние годы, относят стоянку «Пещерный Лог» к восточному микоку (средний палеолит).

Статья Е.Ю. Кричевского – археолога, погибшего в 1942 г. во время блокады Ленинграда – написана в соавторстве с Т.С. Пассек и посвящена одному из первых опытов реконструкции поселения трипольской культуры. В течение пяти лет было исследовано одно из поселений III–II тыс. до н.э. на правом берегу Днепра, в урочище Коломийщина. Результаты раскопок позволили воспроизвести структуру большого поселения, жилища в котором располагались по кругу, и реконструировать модель трипольского жилища с двускатной крышей и многослойными глиняными и плитчатыми полами.


Поселение в уроч. Коломийщина. Реконструкция трипольских жилищ
По материалам статьи Т.С. Пассек и Е.Ю. Кричевского "Трипольское поеление Коломийщина. Опыт реконструкции"

Изучению культовых мест Дагестана была посвящена статья А.П. Круглова. С 1937 г. Северо-Кавказская экспедиция ИИМК изучала участок в горном Дагестане, где были найдены бронзовые статуэтки в «ложноегипетском стиле». В итоге исследований ученые смогли обнаружить площадку, которая, как они полагали, имела культовый характер.


Бронзовая статуэтка из культового места у с. Арчо
По материалам статьи А.П. Круглова "Культовые места горного Дагестана"

Н.А. Прокошев – ленинградский археолог, который ушёл в ополчение и погиб в 1942 г. – был известен как исследователь археологических памятников Урала и руководитель Камской экспедиции. Его статья «Из неопубликованных памятников Молотовского и Чердынского музеев» вводит в научный оборот находки, поступившие в эти музеи не в результате плановых археологических экспедиций, а найденные местными жителями при распашке или на месте городищ, селищ и могильников – чаши, украшения, монеты.

Прочитать все статьи номера можно здесь.

«Краткие сообщения ИИМК № 13» посвящены памяти археологов, погибших в осаждённом Ленинграде и в боях за город. Сборник открывается докладом Е.Ю. Кричевского о межплеменных отношениях в первобытном обществе. Эта статья сейчас может быть особенно интересна историкам науки: в ней с опорой на марксистскую теорию осуждаются теории западных антропологов-«эволюционистов», которым противопоставляется теория стадиальности Марра. Но после этого, в общем, традиционного для научной литературы того времени «зачина» автор переходит к важной для него и более конкретной теме культурных влияний и заимствований и предлагает методику их различения на археологическом материале.

Один из разделов сборника составляют тезисы диссертаций, защищённых во время Великой Отечественной войны. Чёрной рамочкой здесь обведены две фамилии: А.П. Круглова и Г. В. Подгаецкого, которые погибли в 1942 г. во время блокады Ленинграда. Диссертация А.П Круглова «Северо-Восточный Кавказ в II–I тысячелетии д н.э.» была защищена в 1941 г., когда учёный уже находился на фронте. Диссертация Г.В Подгаецкого «Предскифский период на Среднем Дону» стала итогом исследований археологических памятников эпохи бронзы, расположенных на территории современной Воронежской области. Как предположил автор, племена, населявшие берега Среднего Дона в период с II по I тыс. до н.э. были носителями срубной культуры и не имели генетической связи с племенами скифской культуры, которые появились в среднедонской лесостепи к концу IV – началу III в. до н.э. По словам Подгаецкого, диссертация представляла лишь часть задуманной работы и была посвящена позднему этапу срубной культуры. Но, к сожалению, написать продолжение он уже не смог.

Полностью со статьями КСИИМК № 13 можно познакомиться здесь.

В 1978 г. в Институте археологи АН ССР вышел сборник «Проблемы советской археологии», в который вошли публикации археологов – ветеранов Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы этот номер был оцифрован и выложен в открытый доступ. Познакомиться с ним можно в электронной библиотеке ИА РАН.