Одним из самых значительных событий в истории советской и российской археологии исследователи называют Всесоюзное археологическое совещание, которое прошло в Москве в начале весны 1945 г. Совещание сыграло огромную роль в дальнейшем развитии археологии в СССР: оно не только подвело итог деятельности советской археологии за 27 лет, но и определило, каким будет ее дальнейшее развитие. Собственно, само проведение этого Совещания уже было знаком наступивших перемен.

Структура комитета Всесоюзного археологического совещания

Инициаторами Совещания стали ученики Василия Алексеевича Городцова – русского и советского археолога, профессора Московского университета, который долго и безуспешно пытался возобновить в СССР традицию археологических съездов. Такие съезды проводились в Российской империи с 1869 г. раз в три года в разных городах, причем место проведения определялось по региону, с историей и археологией которого было связано большинство докладов.

Дореволюционные съезды обладали обширным научным содержанием, выходящим за рамки археологии, и включали секции по этнографии и фольклору, церковной истории и языкознанию. Последний, 16-й археологический съезд должен был состояться в 1914 г. в Пскове, но был отменен из-за начавшейся войны. Попытки созыва нового съезда в 1920-е гг. не были успешны, а репрессии 1930-х гг. не оставляли даже надежду на саму возможность организации такого мероприятия.

На Всесоюзном археологическом Совещании 1945 г. была восстановлена преемственность советской археологии с дореволюционным периодом российской археологической науки. Идеологический пресс государства ослаб, и впервые за много лет с трибуны прямо говорили о том, что советская археология усвоила опыт археологических исследований в дореволюционной России и без опасения называли имена классиков российской археологии. Впервые было объявлено, что будет возобновлена традиция проведения археологических съездов – правда, тематика заседаний уже определялась только археологической наукой.

Вторым важным результатом ВАС было создание централизованного плана исследований в масштабах Советского Союза. Так, был принят и опубликован перспективный пятилетний план археологических исследований в СССР, включающий не только изучение археологических памятников России, но и союзных республик. Было решено, что выдача Открытых листов и сбор отчетов о полевых исследованиях будут проводится в Московском отделении ИИМК. Эти решения позволили в дальнейшем преодолеть разобщенность между различными археологическими учреждениями страны. Фактически «период раздробленности» научных институтов страны закончился, а центр управления археологической наукой в СССР переместился из Ленинграда в Москву.

Третий раздел программы Совещания был связан с вопросами археологического законодательства и охраны археологических памятников в СССР. Обсуждения на съезде положило начало создания общесоюзного законодательства в этой области. Действовавшее законодательство в области охраны археологического наследия было признано недостаточным и устаревшим, и в 1947–1949 гг. были приняты постановления Совета Министров СССР и РСФСР об охране памятников культуры и археологии.

За два месяца до окончания войны были приняты решения, которые изменили советскую археологию. У нее появилось прошлое – история длиной в 100 с лишним лет, и будущее, к которому она должна была стремиться. В этом будущем были спасательные раскопки перед масштабным строительством, программы по изучению как древнерусских городов, так и малоизученных регионов, международные археологические экспедиции, публикации серий научных изданий по основным хронологическим периодам и изучение этногенеза и культуры различных народов СССР в тесном сотрудничестве с антропологами и лингвистами – все то, что сейчас нам кажется естественным и самим собой разумеющимся.

По материалам исследований С.А. Володина, А.А. Кудрявцева, С.В. Кузьминых, Д.В. Серых