Экспедиции Института археологии РАН продолжают археологические исследования на территории Владимирской области, которые в этом полевом сезоне охватили многие районы региона. И хотя они ещё не завершились, уже получены интересные результаты при работах в Суздале.


Подвеска-колт

В Суздале раскопки проводятся на территории Окольного города – одной из древнейших частей города, оборонительные укрепления которой был возведены в середине XII столетия. Установлено, что эта территория до формирования на ней городской застройки использовалась в сельскохозяйственных целях, о чём свидетельствует слой средневековой пашни, прослеженный в самых нижних горизонтах раскопа.

Общий вид на участок работ

На раскопе была частично исследована средневековая усадьба, которая на основании выявленного археологического материала датируется второй половиной XII – началом XIII в. Хотя усадьба была исследована не полностью, ряд находок позволяет утверждать, что на её территории располагалась мастерская, связанная с обработкой кости и рога и изготовлением костяных и роговых гребней. В процессе работ найдены рога со следами спила, кости, бракованные изделия.


1–3 – костяные гребни, 4 – нож с костяной рукоятью, 5 – проколка из кости, 6 – пиленный рог

В процессе работ определено, что усадьба погибла в результате пожара. В одном из подполий был расчищен мощный слой древесного угля и золы с линзами горелого зерна. В данном слое выявлены многочисленные фрагменты обожжённой глиняной посуды, бытовые предметы (ключ, замок, ножи, дверные и сундучные петли). Наиболее яркие находки – целый керамический крестик и колт. Серебряные лучевые колты есть в составе Владимирских кладов 1837, 1896 и 2008 гг. В Суздале, где пока не обнаружено ни одного клада, это первая находка подобного уровня. Колт частично оплавился в результате пожара и дошёл до нас фрагментарно: сохранились центральная часть, четыре луча грушевидной формы, сплошь покрытые мелкой зернью, и дужка. У двух лучей на концах уцелели крупные шарики зерни. Ещё один крупный зернёный шарик украшал центральную часть колта вместе с пирамидками мелкой зерни. Колт, вероятно, был пятилучевым с лунницей в верхней части, на которую крепилась дужка, и был довольно большим: его ширина составляет около семи сантиметров. Другие находки, связанные с данной усадьбой, так же характеризуют высокий социальный статус её владельцев: найдены осколок от причерноморской амфоры, куски необработанного янтаря, наконечники стрел и копья.


1 – железные наконечники стрел, 2 – крестик глиняный, 3 – куски янтаря сырца

Проведение столь успешных археологических исследований регионе во многом обеспечивается поддержкой и сотрудничеством Института археологии РАН и Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области.

Н.А. Баранов, И.Е. Зайцева, С.И. Милованов