Суздаль и Суздальское Ополье известны как особая историческая территория, насыщенная древностями, открывающая перспективы неожиданных находок. Она требует повышенного внимания археологов и ответственного отношения к сохранению археологического наследия при строительстве. Полевые археологические работы ведутся здесь ежегодно. Значительная часть этих работ – спасательные раскопки на участках современного строительства и благоустройства. Другая часть – археологические разведки и раскопки с чисто исследовательскими задачами, при которых выбор объекта и места раскопок целиком подчинен интересам науки. Сегодня общая задача тех и других – способствовать обновлению наших знаний о становлении и ранней истории Суздаля в преддверии его 1000-летия. Полевой сезон в разгаре, сегодня мы можем рассказать лишь о текущем ходе работ.


Находки из раскопок на ул. Кремлёвская, г. Суздаль: 1 – наконечник копья железный;
2 – булавка кудельная железная; 3, 4 – стеклянные бусины; 5 – янтарная бусина;
6 – иконка из цветного металла; 7 – обломок кашинного расписного сосуда

Полевой сезон Института археологии РАН в 2023 г. начался весной с обследования средневековых сельских поселений – селищ, – которыми изобилует Суздальское Ополье. Обследовано около десятка средневековых поселений, некоторые выявлены впервые, на одном из селищ найдена первая в Суздальской земле печать князя Юрия Владимировича Долгорукого, с именем которого связано превращение Суздаля в главный властный центр Северо-Восточной Руси в начале XII в.


Свинцовые пломбы «дрогичинского типа»

  
Работы в Суздале, на ул. Теремки: рабочие моменты

В Суздале раскопки ведутся по несколькими адресам – в Кремле, на улице Лебедева; на территории Окольного города – на Кремлевской улице и на Теремках, и на периферии городской территории, за валами XII в. Все эти работы связаны с современным строительством, прокладкой коммуникаций и реконструкцией исторических зданий, во многих случаях это небольшие раскопы на местах укрепления фундаментов. Для археологов интересны, прежде всего, нижние горизонты культурного слоя в этих раскопах, отражающие древнейший период освоения городской территории. Собранный в ходе этих раскопок материал дает возможность установить время заселения отдельных участков, характер застройки, и составить общую картину формирования и развития города. Наиболее важные результаты получены в ходе работ на Кремлевской улице, где раскопами и шурфами охвачен значительный участок, от кремлевского рва до недавно созданного Центра Мира. Здесь выявлены отдельные находки рубежа XI–XII вв., культурный слой и остатки построек середины XII – первой половины XIII в. и материалы послемонгольского времени, второй половины XIII–XV в. Для изучения истории Суздаля принципиальное значение имеет вопрос о начальной дате заселения этой части города, примыкающей к Кремлю с внешней стороны. Судя по находкам рубежа XI–XII вв., освоение этой территории началось не позднее начала XII в., но постройки и культурный слой этого времени здесь пока не выявлены. Возможно, они были срезаны при обустройстве территории во второй половине XII в. Продолжение раскопок даст возможность прояснить ситуацию. В раскопах на Кремлевской улице собрана выразительная коллекция средневековых предметов, отражающих повседневную жизнь и хозяйственные занятия горожан. Среди наиболее интересных находок наконечник копья (XII в.), стеклянные бусы, иконка с поясным изображением святого (XIV–XV вв.). Выделяет участок работ среди других территорий города большое количество находок свинцовых пломб, так называемого «дрогичинского типа». За два года исследований их найдено более 30 экземпляров. Среди исследователей нет единого мнения о их назначении, подобные находки связываются с административно-налоговой деятельностью или торговлей мехами. Но в любом случае столь большое количество пломб отражает неординарный характер одной из усадеб, изученной на территории Кремлевской улицы, располагавшейся непосредственно около первоначальных укреплений города.


Могильник Гнездилово: кольцевая канавка вокруг погребения 37


Могильник Гнездилово: топорик из погребения 37


Могильник Гнездилово: расчистка погребения

Раскопки могильника Гнездилово – одного из некрополей с погребениями древнерусской элиты в ближайшей суздальской округе – ведутся четвертый год. Это совместный проект Института археологии РАН и Государственного исторического музея, который финансируется Российским научным фондом. Гнездилово представляет исключительный интерес как археологический памятник, характеризующий погребальный обряд, культуру и социальное устройство Суздальской земли в X–XI вв., в период становления Суздаля как нового очага древнерусской жизни и властного центра. В Гнездилове раскопками прошлых лет исследовано чуть более 30 погребений, задача раскопок 2023 г. – выявить новые погребальные комплексы, по возможности, – не разрушенные распашкой, уточнить детали погребального обряда на этапе перехода от язычества к христианству, расширить источниковую базу для изучения культурной ситуации и общества Северо-Восточной Руси. На текущий момент в двух раскопах площадью около 360 кв. м выявлено и расчищено 4 погребения и две кольцевые оградки, обозначавшие границы погребальных площадок, а также остатки поминальных комплексов с развалами разбитых глиняных сосудов. Два погребения, судя по составу находок, мужские. Одно из них сопровождалось миниатюрным боевым топориком. При раскопках Гнездилова собрана самая многочисленная в Суздальском Ополье коллекция боевых топоров, новая находка – девятая. Она подкрепляет сделанные ранее наблюдения о том, что суздальские «большие поселения» в X–XI вв. были местами сосредоточения социальной элиты, связанной с воинскими занятиями и управлением Суздальской землей.

Н.А. Макаров, С.И. Милованов, А.М. Красникова


Новость в СМИ:

Репортаж телеканала "Культура"
Репортаж телеканала "МИР24"
Сайт РАН
ТАСС Наука
Российская газета
Владимирские новости
Зебра ТВ
Провинция.ру