Суздальская экспедиция Института археологии РАН в апреле 2021 г. открыла двадцатый сезон полевых работ, нацеленных на выявление и документирование средневековых сельских поселений в Суздальском Ополье – на территории исторического ядра Суздальской земли. Первый месяц археологических разведок добавил около 30-и ранее неизвестных селищ к общему списку средневековых поселений Ополья. Теперь он насчитывает более 400 пунктов. Систематическое обследование центра Суздальской земли и интеграция данных о выявленных памятниках в единую информационную систему позволяет составить уникальную по своей подробности и полноте карту средневекового расселения и достоверно воссоздать общий процесс становления основного очага древнерусской исторической жизни в Волго-Окском междуречье. Хотя сегодня нам уже много известно о средневековых поселениях, занятиях и культуре их обитателей, и общей динамике колонизации, каждый полевой сезон приносит яркие находки, раскрывающие неизвестные подробности истории Северо-Восточной Руси.

  
Слева – карта средневековых поселений, обследованных СУЗАЭ за прошедшие 20 лет.
Справа – поселения, расположенные на овражных системах в верховьях р. Рпень (показаны красным)

Основным направлением полевых работ 2020–2021 гг. стали поиски средневековых поселений в ближайшей округе Суздаля, в радиусе 10 км от города. Необходимость возможно более полного выявления памятников на этой территории диктуется как академическими интересами детализации облика средневекового ландшафта, окружавшего город, так и практическими задачами постановки на учет средневековых поселений, сохранности которых может угрожать расширение современной застройки. Хотя окрестности Суздаля ранее неоднократно обследовались, разведки последних двух лет выявили вблизи города около полутора десятка ранее неизвестных селищ, приуроченных к малозаметным верховьям овражных систем на водоразделах. Распаханный культурный слой большинства этих поселений содержит керамику и вещевые находки XI–XIV вв., на 4-х собрана лепная керамика I тыс. н.э. Еще полтора десятка поселений XI–XIV вв. открыто на овражных системах в верховьях р. Рпени в 15–20 км к юго-востоку от Суздаля. В результате обследований 2020–2021 гг. на поверхности селищ и в шурфах собрано около 650 средневековых предметов – бытовых вещей, орудий труда, украшений и предметов христианского благочестия. Хронологическая атрибуция керамики и вещевых находок подтверждает сделанные ранее наблюдения о том, что время максимального роста сети расселения и наиболее интенсивной жизнедеятельности в Суздальском Ополье приходится на XII – первую половину XIII в.


Предметы, найденные на селище Крапивье 10, где в 2019 году было обнаружено навершие рукояти меча


Кресаловидные подвески, найденные в Ростово-Суздальской земле: 1 – Сарское городище (по А.Е. Леонтьеву), 2 – селище Крапивье 13, 3 – курганы у села Васильково (?) (раскопки А.С. Уварова, по. А.А. Спицыну)

Из культурного слоя шести селищ XI–XIV вв., обследованных в 2020–2021 гг., происходят находки предметов вооружения и снаряжения всадника, престижных украшений костюма и предметов благочестия, указывающие на высокий социальный статус части их обитателей. Серии подобных находок ранее были интерпретированы как свидетельства присутствия на поселениях «усадеб знати», дворов представителей социальной элиты различного ранга. Комплекс престижных вещей, найденных на одном из селищ вблизи села Крапивье, включал деталь навершия рукояти меча, украшенного инкрустацией (находка 2019 г.), фрагмент уздечного разделительного кольца с зооморфными личинами, выполненными по северноевропейским мотивам, фрагмент шейной гривны, крест с эмалью редкой формы и подвеску из монеты – денария, чеканеного в Англии (Кнут Великий, чекан 1023–1029 гг.). Фрагменты клинкового оружия X–XI вв. исключительно редки на селищах, в Суздальском Ополье это вторая находка. Среди артефактов, обнаруженных на другом поселении –«кресаловидная подвеска» – амулет, характерный для скандинавской культуры, известный на Руси в основном по немногочисленным (всего около 40) находкам в Гнездове, на Новгородском (Рюриковом) Городище, в Старой Ладоге и Пскове. На археологических памятниках Северо-Восточной Руси ранее были известны лишь два таких амулета (Сарское городище, Васильково (?)). К престижному мужскому костюму относится найденная на том же поселении массивная поясная пряжка болгарского происхождения и поясные накладки. Новые обследования показывают, что формирование небольших поселений с «усадьбами знати» в ближайших окрестностях Суздаля началось не позднее конца XI в. Часть обитателей этих поселений сохраняла элементы культуры, связанные со скандинавской средой, распространенные на Руси в X в., но, очевидно, пережившие свое время в северо-восточных русских землях.


Предметы, найденные на селищах в ближайшей округе Суздаля

Большинство комплексов вещевых находок, выдающих высокий статус их владельцев, относится к более позднему времени – второй половине XII – XIII в. Одна из наиболее ярких находок – свинцовая подвесная печать с надписью «Илия, епископ Новгородский» и изображением Богоматери Знамения на оборотной стороне, найденная частным лицом и переданная сотрудникам экспедиции. Печать принадлежит новгородскому епископу Илье (Иоанну), она скрепляла документ, вышедший из канцелярии епископа в 1163–1164 гг. (в 1165 г. Илья был возведен в архиепископский сан и титуловался как архиепископ). Возможно, этот документ имел отношение к ситуации вокруг ростовской епископской кафедры, связанной с попытками учреждения независимой от Киева владимирской митрополии и противостоянием епископа Леонтия и претендовавшего на поставление в епископы Федорца, ставленника Андрея Боголюбского. Конфликт завершился возвращением Леонтия на ростовскую кафедру в 1165 г. На этом же селище (Воронцово 1) найдены книжные застежки, рельефно-черневой энколпион и подвеска в виде фигуры Архангела. Принадлежность части обитателей селищ к воинской среде отражают находки амулетов-топориков, фрагмента кистеня и стремени, инкрустированного цветным металлом. Среди других находок, существенных для прояснения социального облика поселений, фрагменты амфор, детали ламподофоров (металлических светильников) и пломба дрогичинского типа.


Печать новгородского епископа Илии

Полевые работы 2020–2021 гг. пополнили суздальскую коллекцию христианской металлопластики, включающую более 30 образков, редкими предметами. В их числе три подвески в виде фигур Архангела с распростертыми крыльями и руками, сложенными на груди (XII – первая половина XIII в.), круглая иконка с изображением Богоматери Оранты в складчатых одеждах (XII – первая половина XIII в.) и иконка с полукруглым завершением, несущая изображение Архангела с жезлом и державой (вторая половина XIII–XIV в.). Два последних типа образков ранее не были представлены на памятниках Ополья. Прототипы подвесок в виде фигур Архангелов и круглой иконки с изображением Богоматери Оранты прослеживаются в художественной металлопластике Византии, однако сами образки производились на Руси, и встречаются как на Юге, так и на Северо-Востоке. Новые находки на суздальских селищах не только подкрепляют сделанные ранее наблюдения о широком бытовании металлических образков с различными иконографическими типами изображений в центре Суздальской земли, но и позволяют составить более точную общую картину распространения различных типов металлических образков XII–XIV вв. на Руси и на сопредельных территориях.


Находки на селищах расположенные на овражных системах в верховьях р. Рпень


Предметы христианского благочестия

После двадцати лет систематического поиска и обследования средневековых поселений центр Суздальской земли можно считать наиболее полно обследованной сельской территорией средневековой Руси. Однако охваченные разведками участки площадью около 700 кв.км – чуть больше трети всего Ополья. Очевидно, выявленные к настоящему времени 400 селищ составляют менее половины всех некогда существовавших средневековых поселений, остатки которых должны быть найдены и документированы в будущем.


Разведки в Суздальском Ополье

Н.А. Макаров, А.Н. Федорина, А.С. Морозов


Новость в СМИ:

minobrnauki.gov.ru
РИА Новости
ТАСС Наука
АиФ Владимир
Газета Культура
Зебра ТВ