Ров глубиной более шести метров и остатки земляных укреплений, построенные в XI в. Ярославом Мудрым, стали причиной аварийного состояния дома 1808 г. (пл. Челюскинцев, д. 7) на подворье Толгского женского монастыря, расположенного в северо-западной части исторического центра Ярославля – Рубленого города. Как показали археологические исследования, проведённые экспедицией Института археологии РАН, дом стоял на том месте, где в XI в. были возведены фортификационные сооружения древнего Ярославля.


Аварийный дом 1808 г. Ярославль

«Раскопки помогли “докопаться до истины”: после археологического исследования стало понятно, почему здание буквально трещит по швам, хотя соседние здания такого же возраста находятся в лучшем состоянии, – рассказала Ася Викторовна Энговатова. – Виной всему оказались древние укрепления XI в., построенные ещё основателем города Ярославом Мудрым. В начале XIII в. фортификация на этом месте по мере роста города потеряла свое значение, и ров стал заполняться разнообразными бытовыми отходами, в том числе органическими остатками – щепой, навозом».

Во время раскопок археологи получили интересный материал, характеризующий быт жителей Ярославля, начиная с XIII в. Даже по немногим артефактам можно проникнуть в жизнь средневекового человека. Например, небольшой сланцевый крест (так называемый «корсунский»): на одной из его ветвей видна аккуратная дырочка, в которую продевался шнурок для ношения. По многочисленным аналогиям крест может быть датирован XIV в.

Другая интереснейшая находка – обломок поливной чаши, датируемой серединой – второй половиной XIV в.: именно в этот период начинается их производство в Золотой Орде. «Жизнь» чаши в Ярославле оказалась недолгой: она была разбита, а один из её обломков попал в культурный слой. Однако именно по такому небольшому обломку можно уверенно говорить, что некогда в одной из семей, жившей в самом центре Ярославля, пользовались дорогой импортной чашей. Это, в свою очередь, позволяет судить как о торговых связях Ярославля в XIV в., так и о статусе участка города, поскольку в нём проживали люди, которые могли позволить себе дорогую посуду.


Слева: сланцевый «корсунский» крестик
Справа: обломок поливной чаши

Показательной находкой стали мелкие обломки стеклянных браслетов, по которым археологи точно определяют хронологический период. Браслеты встречаются только в домонгольских слоях, так как их массовое производство в Византии, Киеве и других южных городах практически прекратилось к концу XIII в.


Фрагмент стеклянного браслета

В нижних обводнённых слоях древнего рва прекрасно сохранились древесина, кожа, кость. Уникальной находкой стала целая деревянная ложка отличной сохранности: благодаря ей мы теперь можем представить, какими ложками пользовались жители Ярославля 700 лет назад. После реставрации ложка, как и другие найденные предметы, станет экспонатом ярославского музея-заповедника. Кроме того, археологи собрали многочисленную коллекцию бытовой керамики.


Деревянная ложка

«Благодаря археологии установлена причина появления трещин и просадок, и теперь предстоит серьёзная работа по инженерному укреплению фундаментов и наземных конструкций памятника архитектуры. Это вновь демонстрирует важность археологических исследований при реставрации объектов культурного наследия. Мы благодарны Департаменту объектов культурного наследия Ярославской области, Толгскому монастырю, Администрации города Ярославля, с чьей помощью стало возможно проведение этих исследований, позволяющих заглянуть глубоко в прошлое древнего Ярославля и получить уникальные сведения о быте жителей средневекового города», – сказала А.В. Энговатова.

Новость в СМИ:
ВЕСТИ. Ярославль