Специалисты отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН провели археологическую разведку, предваряющую земляные работы в Петровском парке, где заложили пять шурфов с целью обнаружить сохранившийся археологический культурный слой и остатки древних конструкций или подтвердить их отсутствие.


Слева: место заложения шурфа 3. Вид с севера
В центре: фрагмент бревенчатой конструкции. Шурф 3–4
Справа: сводный план

Выбор места для проведения исследований не случаен: его история насчитывает не одно столетие и напрямую связана с основанием города. Оно известно под названием мыс Пур-Наволок – точка, вокруг которой сформировался исторический центр Архангельска: как утверждают письменные источники, в XII в. на мысу Пур-Наволок новгородский архиепископ Иоанн основал Михайло-Архангельский монастырь, который впоследствии и дал имя городу. Известно, что монастырь в 1419 г. разграбили норвежцы (мурмане). Позже, в XVI в. вокруг монастыря возникли иностранные фактории, а купцы из Вологды, Москвы и других русских городов начали строить здесь торговые и жилые помещения. Мыс и монастырь привлекли внимание московских воевод Петра Афанасьевича Нащокина и Алексея Никифоровича Залешанина-Волохова, прибывших на Северную Двину в 1582 г., чтобы найти место для строительства города. Отосланные ими в Москву материалы Иван Грозный одобрил, и уже 4 марта 1583 г. был издан Указ о закладке города. На мысу была построена крепость, а напротив, на берегу Двины – корабельная пристань. Позже крепость обросла посадами и превратилась в полноценный город. Но, к сожалению, эти постройки не раз горели и до настоящего времени не сохранились.


Слева: фрагменты поливных горшков с орнаментом в предвенчиковой части в виде двух волнообразных линий
Справа: копоушка и кочедык (?). Шурф 4

Проведённая на территории Петровского парка разведка дала в основном изделия хозяйственно-бытового назначения и фрагменты керамики. Наиболее выразительные находки: часть поливного сосуда (полный профиль) с волнистым орнаментом; монеты («денга» 1731 г., 5 копеек 1780 г. и копейка 1876 г.); копоушка (предмет для чистки ушей); стамеска и, возможно, кочедык. В культурных напластованиях открыт также фрагмент деревянной конструкции. Для установления его относительной датировки отобраны 3 спила, переданные для дендрохронологического датирования в лабораторию естественно-научных методов ИА РАН (изучены А.А. Карпухиным). Анализом установлен тип древесины (сосна) и даты последних колец (1610, 1626, 1627 г.). Назначение обнаруженного объекта, возможно, будет установлено при дальнейших исследованиях.


Вверху: стамеска (железо)
Внизу слева: монета 1 копейка 1876 г. Внизу справа: монета «денга 1731 г.». Шурф 3

М.В. Чирков