В феврале 2023 г. в окрестностях столицы Республики Чад г. Нджамены проводила работы международная археологическая экспедиция. В ее составе принимали участие сотрудники Центра национальных исследований по развитию (CNRD), Национального музея и университетов Доба и Сарх (Республика Чад), Центра африканских исследований Университета Порту (CEAUP, Португалия) и Института археологии РАН (Москва, Россия).


Участники экспедиции в Республике Чад 2023 г.

В центре внимания экспедиции находились памятники культуры сао – легендарного народа, рассматривающегося в качестве предка некоторых современных национальностей Республики Чад (прежде всего, котоко и масса). Народ сао, что буквально означает «люди древности», впервые упоминается в арабских хрониках XIV в. В местных мифах представителям сао приписывают огромный рост и нечеловеческую силу.

Памятники культуры сао VI в. до н.э. – XVI в. н.э. были открыты в начале XX в. французскими исследователями и активно изучались на протяжении первой половины прошлого столетия. В настоящий момент обнаружено множество долговременных поселений, оставленных носителями этой культуры, со следами занятия земледелием, рыболовством, гончарством и металлургией. Расположенные к югу от оз. Чад, на территории современных стран Центральной Африки – Нигерии, Камеруна и Чада – эти поселения занимают отдельно стоящие холмы и останцы естественного и искусственного происхождения в долинах рек Логон и Шари. И если в Нигерии и Камеруне данные поселения оставались в центре внимания археологов во второй половине XX – начале XXI в., то в Республике Чад их изучение было прервано на долгие десятилетия из-за осложнения политической обстановки, и лишь недавно возобновились.


Карта памятников культуры сао на территории Республики Чад

Задачей экспедиции было проведение разведки на нескольких поселениях культуры сао, подверженных антропогенному воздействию, с целью определения их потенциала для дальнейшего изучения. В течение недели нами проводились археологические исследования на двух поселениях культуры сао – Тукра Дасса 1 и 2 - расположенных на восточной окраине селения Тукра, южного пригорода Нджамены, на левом берегу р. Шари.


Вид на поселение Тукра Чад 1


Шурф 1 на поселении Тукра Дасса 1 перед началом работ

Поселение Тукра Дасса 1 представляет собой искусственный холм высотой 3-4 м над окружающей местностью. Его площадь около 1,2 га, размеры – 110 х 120 м. Три четверти площади холма уничтожены карьерами по добыче глины на производство сырцовых кирпичей. На поверхности поселения прослеживается огромное количество подъемного материала – фрагментов керамических сосудов. На поселении было устроено два шурфа и зачистка культурного слоя в борту карьера. В процессе раскопок было обнаружено значительное количество керамического материала, кости животных и рыб, несколько индивидуальных находок. Среди них выделяется глиняная фигурка животного, выполненная в стиле терракотовой скульптуры культуры сао. В одном из шурфов был расчищен целый керамический сосуд с типичным для сао орнаментом в виде волнистых линий.


Расчистка сосуда в шурфе 2 на поселении Тукра Дасса 1


Глиняная фигурка животного из шурфа 1 на поселении Тукра Дасса 1

Поселение Тукра Дасса 2 занимает невысокий холм овальной формы, с приблизительными размерами 230 х 170 м и площадью около 3,2 га. Помимо обильного подъемного материала, на поверхности поселения было зафиксировано не менее 11 сосудов, установленных вертикально в культурном слое поселения. Над некоторыми из них были разбиты разведочные шурфы. В шурфах обнаружены печные сооружения из прокаленной глины, развалы сосудов, а также детское погребение, совершенное в вертикально стоящем сосуде, накрытом сверху другим сосудом. Погребальная урна была установлена в разрушенную печь, рядом с которой найдена орнаментированная ножка от глиняного стола. При расчистке заполнения урны, взятого монолитом, было найдено погребение ребенка 5-9 лет, тело которого было уложено на дно сосуда в позе эмбриона. На шее ребенка было ожерелье из шести сердоликовых бусин.


Поселение Тукра Дасса 2

Шурф 2 над гончарным сосудом на поселении Тукра Дасса 2


Расчищенный развал печи в шурфе 2 на поселении Тукра Дасса 2


Расчистка погребальной урны в шурфе 2 на поселении Тукра Дасса 2


Погребальная урна в шурфе 2 на поселении Тукра Дасса 2


Фрагмент глиняной ножки стола из шурфа 2 на поселении Тукра Дасса 2


Череп ребенка из погребальной урны, найденной на поселении Тукра Дасса 2


Сердоликовые бусы из детского погребения, найденного на поселении Тукра Дасса 2

Из шурфов и зачистки были отобраны пробы на археоботанический анализ. Взятые образцы антропологических, зоологических и ботанических материалов, а также керамические фрагменты погребальных урн, будут анализироваться специалистами Института археологии РАН и других учреждений. Отобранные пробы на радиоуглеродный анализ позволят уточнить хронологию обнаруженных древностей.

Процесс промывки грунта для археоботанического анализа

Макроостатки зерна (сорго, просевидные), обнаруженные на поселении культуры сао

Работы на памятниках сао в Республике Чад предполагается продолжить в будущем сезоне.

Д.С. Коробов, А.Ю. Сергеев, Е.В. Суханов, О.С. Чагаров