В Московском Кремле завершается монтаж экспозиции «Музея археологии Чудова монастыря», созданной на основе археологических остатков, обнаруженных раскопками 2016–2017 гг. на месте демонтированного 14-го корпуса, там, где некогда находились постройки Чудова монастыря, основанного митрополитом Алексием. Раскопки, проектирование и строительство музея проводились по поручению Президента Российской Федерации. Они позволили сохранить и представить для обозрения «память места» – драгоценные материальные свидетельства истории, пережившие разрушения и драматические событий разных эпох, последним из которых стал снос монастыря в декабре 1929 г.


Владимир Путин в сопровождении министра культуры Ольги Любимовой,
вице-президента РАН, директора Института археологии РАН Николая Макарова
и коменданта Московского Кремля Сергея Удовенко осмотрел экспозицию Музея археологии Чудова монастыря в Кремле. (с) Kremlin.ru

Главный объект показа в музее – археологический раскоп, перекрытый стеклом, зачищенная поверхность материка с котлованами погребов конца XII века, хозяйственными ямами, следами огородной копки и частокольных оград домонгольского времени, фундаментами монастырских построек XV–XVI вв., сложенными из белокаменных блоков, и саркофагами чудовского некрополя. Уровень поверхности, который будет демонстрироваться посетителю, соответствует горизонту второй половины XII в., времени первоначального средневекового освоения восточной части Кремлевского холма, но он несет в себе и многочисленные следы последующих эпох, «монастырского времени». Концепция музея предполагает полное сохранение подлинных средневековых объектов, расчищенных в процессе раскопок. Реализация этой идеи потребовала необычных технологических решений: закрепления грунта (материка) специальным химическим составом, устройства стеклянного пола на опорах с сохранением древней поверхности, срезки профилей культурного слоя, наиболее информативных для понимания смены исторического действия на исследованном участке и закрепления их на специальных щитах. В экспозиции нет новоделов, здесь все настоящее. Яркая мультимедийная программа разъясняет посетителю значение отдельных предметов и выстраивает их в одну повествовательную линию.


Слева: общий вид одного из раскопов под 14-м корпусом Кремля. Фото 2017 г.
Справа: кладка белокаменного фундамента Михайло-Архангельского собора начала XVI в.
над заглубленной постройкой (погребом) домонгольского времени. Фото 2017 г.

На небольшой площади будут демонстрироваться предметы, исключительно важные для истории Москвы и истории России, как бы вплетенные в самую сердцевину исторических событий, хотя по своему внешнему облику часто не претендующие на статус «раритетов». Многие из этих находок уже опубликованы, среди них – литейная формочка с древнейшей московской надписью, застежки от книжных переплетов XIV в., надгробная плита Василия Глебовича Салтыкова, погибшего в Ливонии при взятии крепости Пайда в 1572 г. Кремлевский археологический музей – единственная пока экспозиция, в которой посетитель сможет увидеть котлованы погребов, находившихся под постройками, – оригинальные конструкции, широко использовавшиеся в древнерусском домостроительстве. Археологические следы древнейшего собора Чудова монастыря постройки 1365 г., казалось бы, не имели никаких шансов уцелеть после разрушения храма в 1431 г. и последующих многочисленных перестроек. Тем не менее, они идентифицированы и представлены в экспозиции – это строительная прослойка белокаменной крошки в профиле и белокаменный блок с килевидным архивольтом наличника окна, находившийся во вторичном использовании в кладке XVI в. Эти скромные находки могут восприниматься как своеобразные реликвии, связанные c митрополитом Алексием, одной из центральных фигур в истории Москвы XIV столетия.


В Музее археологии Чудова монастыря. (с) Kremlin.ru

Работа, связанная с проектированием и строительством музея, заняла четыре года и потребовала полноценного участия Института археологии РАН на всех своих этапах, от обсуждения общего замысла до технических работ по зачистке материка перед перекрытием его стеклом. Самой сложной её частью для нас стало сохранение поверхности материка и остатков построек во время строительных работ и установки стеклянного пола. Для этого древняя поверхность была заложена мешками с грунтом, обеспечившими ее надежную защиту. Вклад сотрудников Кремлёвской экспедиции ИА РАН в строительство музея – не только находки и их научные атрибуция, но и практические решения, способствовавшие реализации сложного плана.


Слева: антропоморфный саркофаг XVI в. из некрополя Чудова монастыря. Фото 2020 г.
Справа: общий вид одного из раскопов под 14-м корпусом Кремля.
Под колоннами здания 1929–1932 гг. расчищены фундаменты,
сложенные из белокаменных блоков из разобранных построек Чудова монастыря. Фото 2017 г.

Создание «Музея археологии Чудова монастыря» – проект «возвращения» утраченных и вновь открытых памятников прошлого в современную среду, демонстрирующий «практические результаты» археологических исследований. Посещение и осмотр будущего музея Президентом РФ 4 ноября, в День народного единства, символизирует важность сохранения исторического наследия в культурной политике нашей страны.

Н.А. Макаров, В.Ю. Коваль

Новость в СМИ:

Kremlin.ru
РИА Новости
МИР 24
ТАСС
Известия
Российская газета
ТАСС
Радио "МАЯК"
News.ru
РЕН ТВ
Комсомольская правда
Московский комсомолец