Новгородский архитектурно-археологический отряд Института археологии РАН, ведущий раскопки в Юрьеве монастыре на южной окраине Великого Новгорода, в этот полевой сезон исследует два раскопа и три небольших шурфа. В одном из раскопов, заложенных к северу от собора, идет работа по исследованию материального мира древнерусского монастыря. Здесь, в частности, было обнаружено глубокое подполье древнерусской жилой постройки, которую можно датировать XIII–XV вв. Эта постройка неоднократно горела в пожаре. В ее верхних слоях была обнаружена свинцовая вислая печать, скреплявшая один из важных документов своего времени. Это редкая находка для монастырских слоев, она стала всего лишь пятой печатью, найденной в Юрьевом монастыре за десять лет археологических исследований в нем.


Печать Новгородского архиепископа Спиридона из Юрьева монастыря. Фото Ю. Клементьевой, 2023 г.

Печать несет на себе имя новгородского архиепископа Спиридона (1229–1249 гг.), управлявшего Новгородской епархией в очень непростое время, в том числе, в самом начале татаро-монгольского нашествия на Русь. Находка обнаружена выше слоев XIII в., но в комплексе деревянной постройки, находившейся на одном и том же месте два-три столетия подряд. Это пятая печать архиепископа Спиридона, известная ученым, причем четыре из них происходят из археологических работ, а одна – из сборов частных лиц, оттиснутая с одной матрицы с только что обнаруженным экземпляром.


Печать архиепископа Спиридона. Фото Ю. Клементьевой, 2023 г.

На одной стороне печати размещена надпись в пять строк с именем Спиридона, архиепископа Новгородского, на другой стороне – изображение Богородицы Знамение. Композиция отличается свободой построения, изяществом пропорций фигуры Богоматери с воздетыми руками, четкими и уверенными деталировками одежд, свободой обращения с формой, как мы видим в небольшом диске на груди женской фигуры, в котором изображен Христос Эммануил с кресчатым нимбом. Очевидно, что изображение на этой стороне вырезал для специальных щипцов, которыми оттискивалась печать, незаурядный художник, выделяющийся свободным обращением с устойчивым иконографическим типом и любовным отношением к деталям.


Прорись печати, 2023 г. Автор прориси Т. Скорупская

Другие известные печати архиепископа Спиридона по своему качеству сильно проигрывают обнаруженной в Юрьевом монастыре. Возможно, это обусловлено временем изготовления матриц: найденная только что печать могла быть изготовлена еще в последние домонгольские годы, остальные же – в период начала сильного художественного и ремесленного упадка, связанного с военными вторжениями на Русь. В качестве редчайшего случая в древнерусской сфрагистике можно констатировать повторное употребление одной из матриц при изготовлении оттиска печати следующей серии. Так, сторона с надписью печати из Юрьева совершенно идентична, то есть изготовлена по одной матрице, с буквенной стороной другой печати, имеющей также на второй стороне изображение поясной Богородицы в позе Оранты, но без Христа в круге на груди и со значительно худшим качеством прорисовки деталей. Матрица буквенной стороны печати была использована в двух печатях одна и та же, а матрицы стороны с изображением кардинально отличались друг от друга.


Прорись печати архиепископа Спиридона № 453в из книги В.Л. Янина и П.Г. Гайдукова «Актовые печати Древней Руси X–XII вв.». М., 1998. Т. III.

Архиепископ Спиридон – один из современников и сподвижников князя Александра Ярославича (Невского). Он был избран на Новгородскую кафедру из монахов Юрьева монастыря и возглавлял паству в течение двадцати лет. За это время его имя еще несколько раз упоминается в Новгородской летописи: описывается его поставление в Киеве в Новгородские архиепископы, сооружение им скудельницы во время смертельного мора 1230 г., а также – в поздней редакции летописи – описывается эпизод благословения им князя Александра на ратные подвиги. Во время своего архиепископства Спиридон мог участвовать в отпевании и погребении в 1234 г. в Георгиевском соборе Юрьева монастыря старшего сына Ярослава Всеволодовича и брата Александра Ярославича – Федора Ярославича, умершего в отроческом возрасте накануне своей свадьбы. Останки князя были найдены и извлечены в процессе археологических работ М.К. Каргера 1930-х гг., а в период Великой Отечественной войны они были утрачены.


Место погребения княгини Феодосии и князя Федора. Фото 2015 г.

Спустя десять лет после кончины Федора была отпета и погребена в Георгиевском соборе Юрьева монастыря мать Александра Невского княгиня Феодосия или инокиня Ефросинья. Ее тело было положено в саркофаге рядом с сыном – этот саркофаг и сейчас находится в южном нефе собора под деревянным щитом в уровне каменного пола.

Найденная на территории Юрьева монастыря, к северу от Георгиевского собора, печать архиепископа Спиридона свидетельствует о том, что в монастыре самим архиереем или от его имени совершалось подписание или хранение документов, заверявшихся его именной печатью.

Вл.В. Седов, М.В. Вдовиченко


Новость в СМИ:

Сайт Российской академии наук
Научная Россия
ТАСС
Интерфакс
Новгородские ведомости