В 2023 г. Новгородская экспедиция Института археологии РАН продолжила раскопки в Великом Новгороде. В связи с действующим законодательством они сопровождают проекты по реконструкции существующих зданий и новому строительству в историческом центре города. В текущем году основные работы сосредоточены на четырех раскопах на Софийской стороне города, к северу от кремля.


Общий вид на раскоп с воздуха

Наиболее значимые результаты дал раскоп, расположенный на территории Неревского конца средневекового Новгорода, в непосредственной близости от средневековой улицы Боркова, на месте реконструкции «Морского центра капитана Н.Г. Варухина». Площадь раскопа составляет 700 кв. м при мощности культурного слоя до 6 м. Вещевая коллекция раскопа насчитывает более 3000 индивидуальных находок из черного и цветных металлов, кости, янтаря, стекла, камня и глины. Собрано около 300 тысяч массовых находок, в числе которых фрагменты керамических сосудов, обрезки кожи и разнообразный остеологический материал. Изучение культурных напластований дало богатый материал, позволяющий определить время первоначального освоения и заселения этой части средневекового Новгорода, дать характеристику планировке усадеб и особенностям материальной культуры новгородцев, проживавших здесь в XIII–XVI вв.


Грамота №1163

Первоначальное разграничение изучаемой территории на усадьбы датируется первой половиной XIII в. Проведенные исследования позволили наметить трассы двух средневековых улиц (Боркова и Другонова), проходящих к северу и югу от раскопа.

Прослежено четыре усадьбы, выгороженные частоколами. На их территории изучены жилые и хозяйственные бревенчатые постройки и собрана представительная коллекция предметов XIII–XVI в.


Германская монета, денарий

В их числе редкие и уникальные находки: шесть берестяных грамот, 11 вислых свинцовых печатей и три германские монеты. Андрей, адресант грамоты № 1163, попавший, вероятно, в долговую зависимость, обращается с просьбой выкупить его. Среди булл печать князя Ярослава Ярославича, брата Александра Ярославича Невского, княжившего в Новгороде в 1264–1271 гг., анонимные печати наместников новгородских архиепископов, печать новгородского тысяцкого Андрея. Впервые в Новгороде обнаружены денарии архиепископов Кельна середины XIII в. Эти монеты – свидетели торговли Новгорода с городами Ганзы.


Медальон-змеевик

Среди многочисленных предметов личного благочестия следует назвать хорошо сохранившийся бронзовый двусторонний медальон-змеевик. На нем изображен архангел Михаил в рост и змеевидная композиция. Вокруг изображений помещены греческие надписи-молитвы.

Судя по значительной концентрации статусных находок можно заключить, что на исследуемой территории проживали зажиточные люди, имевшие отношение к торговле и властным структурам.

П.Г. Гайдуков, О.М. Олейников


Новость в СМИ:

ТАСС Наука
Новгородские ведомости
Московский комсомолец
Генплан Великого Новгорода