С марта 2020 г. Институт Археологии РАН проводит спасательные археологические работы в центральной части города Севастополя, на мысе Хрустальный (Артиллерийский). Здесь расположен объект культурного наследия, получивший название «Форт Меншикова» – артиллерийский форт, построенный в XIX в. В XX в. на этой территории располагался 54-й Механический завод. Благодаря тщательной работе археологической экспедиции удалось обнаружить не только памятники и находки XIX–XX вв., но и археологические объекты эпохи эллинизма IV–III вв. до н.э. В частности, здесь были раскрыты отрезок древней мощеной дороги, хозяйственные ямы, остатки каменных стен построек, связанные, скорее всего, с большой античной усадьбой, расположенной в 2 км от Херсонеса Таврического на сельскохозяйственной округе города.


Остатки круглой печи для обжига. Севастополь, мыс Хрустальный

Важнейшей находкой экспедиции последних недель стало открытие на этой территории крупного керамического производственного комплекса. Были обнаружены четыре обжигательные печи, сложенные из сырцовых кирпичей. Две из них круглые, они использовались для обжига посуды и амфор, две – квадратные, использовавшиеся, скорее всего, для обжига черепицы. Печи имели размеры около 3 м х 3 м. В одной из круглых печей найдены керамические грузила для ткацких станков с клеймами. В слое разрушения другой круглой печи обнаружен небольшой керамический штамп для нанесения орнамента на глиняные изделия.


Печь для обжига черепицы. Севастополь, мыс Хрустальный

Недалеко от печей выявлены немногочисленные фрагменты бракованной черепицы и амфор. Здесь же находилась вымощенная фрагментами пережжённых сырцовых кирпичей и амфор площадка шириной около 10 м, где, вероятнее всего, изготавливали и сушили эти керамические изделия.


Расчистка круглой печи

Обнаружение крупных гончарных производственных комплексов эллинистического времени является чрезвычайно интересным археологическим открытием, позволяющем говорить об уровне развития местного гончарного производства, о жизни и быте населения Херсонеса. Гончарство было широко распространено во всём античном мире. Оно удовлетворяло повседневные нужды населения в самой разнообразной посуде, таре, черепице, мелких бытовых изделиях (игрушки, грузила, пробки, пряслица и др.) и др. В Херсонесе, который экспортировал значительное количество вина, существовал устойчивый спрос на винную керамическую тару – амфоры. Имелись специализированные мастерские, массово производившие эту тару.

  
Слева: грузило с клеймом. Справа: штампик

Вместе с тем находки керамических мастерских хорошей сохранности довольно редки. Подобные пожароопасные производства обычно располагали за городскими стенами, в том числе и на обширной сельскохозяйственной территории Херсонеса. Обнаружить их на уже застроенных площадях сложно.  Наиболее известные гончарные печи эллинистического времени были исследованы за южной оборонительной стеной Херсонеса Таврического около 70 лет назад – в 1950-е гг. Каждый такой новый производственный объект, раскопанный на современном методическом уровне, даёт возможность археологам более детально реконструировать античное прошлое Севастополя и решить ряд сложнейших научных вопросов, касающихся технологии и организации керамического производства, импорта товаров в амфорах и датировки слоёв и находок.

  
Слева: керамический брак. Справа: миниатюрный ткацкий грузик

Исследования на участке не закончены и, несомненно, принесут ещё неожиданные открытия.

 

С.Ю. Внуков, С.М. Ильяшенко, О.В. Шаров


Новость в СМИ: 

ТАСС
Российская газета
Газета.ру
Интерфакс
Вести Севастополь
Крым 24