Учёные Института археологии РАН и НИЦ «Курчатовский институт» изучили древнерусские энколпионы кресты с вложенными в них христианскими реликвиями. Нейтронная томография, инфракрасная спектроскопия и другие неразрушающие методы позволили обнаружить следы или остатки вложений между створками крестов. Вопреки ожиданиям, среди вложений не оказалось костных остатков, зато были найдены фрагменты ткани, нитей, волос и растений.


Макрофотографии креста-энколпиона из селища Клещино (2016 г.)

«Археологи и искусствоведы давно изучают энколпионы: описаны их типы, художественные особенности, определены возможные пути появления на Руси. Но до сих пор не было известно, какие реликвии помещали в кресты. Предполагалось, что ими могли быть частицы мощей мучеников и предметов, связанных с местами их жизни. Сейчас мы смогли исследовать вложения в закрытых энколпионах с помощью современных естественнонаучных методов и понять, какие предметы люди почитали как святыни и вкладывали в кресты в домонгольскую эпоху», сказал директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

Энколпионами называют двустворчатые кресты домонгольского периода, внутри которых помещались почитаемые реликвии (кресты позднего времени в российской научной традиции принято называть складнями или мощевиками). Считается, что первые энколпионы были созданы при монастырях в Малой Азии, на Балканах и Дунае примерно в VIVII вв. На Русь, вероятно, традиция пришла вместе с другими культовыми предметами на начальном этапе христианизации.


Сверху: энколпион с оглавием, с сохранившимся верхним запорным штифтом в виде бронзового штырька, нижний штифт утрачен. Створки украшены центральным рисунком креста, выложенным черневыми инкрустированными полосами. Селище Григорово 2.
Внизу слева: РЭМ-изображение участка разрушенного волокна травянистого растения и фрагментов грунта, сопровождаемое полученным в результате измерения спектром ЭРМ. Вложение в энколпион селища Суворотское 8.
Внизу справа: РЭМ-изображения фрагментов текстильных льняных волокон, вложение в энколпион с селища Михали 4

Круг предметов, которые помещались в реликварии, был весьма широк. Так, перечисление реликвий, помещённых в ковчег архиепископа Дионисия Суздальского, занимает несколько строк: это фрагменты «Животворящего креста», хитона Христа, багряницы, тернового венца, камня от столба бичевания и частица камня от гроба Спасителя, частицы крови и воды, истекшей из ребер Христа. В напрестольном кресте Ефросинии Полоцкой и воздвизальном кресте из Софии Новгородской находились частицы от Голгофского креста. Но до последних лет было неизвестно, какие реликвии помещали не в статусные ставротеки, а в кресты, которые носили незнатные люди.

Первые коллекции энколпионов, находящиеся сейчас в музеях, были собраны еще в XIX в. Но как в XIX, так и в XX в. учёные не ставили задачу изучить вложения в кресты исследовались сами предметы, их художественные особенности, позволяющие проследить их происхождение и распространение на территории Руси. Отчасти это также объяснялось отсутствием методик, позволяющих изучить содержимое реликвариев.

«Энколпионы обычно находят открытыми, и чаще находят только створки. Находки закрытых энколпионов довольно редки. Раньше, когда находили закрытые энколпионы, их отдавали реставраторам, которые при работе помещали кресты в кислоту понятно, что внутри ничего не оставалось. Поэтому среди огромной научной коллекции к началу 2000-х гг. закрытых энколпионов, с содержимым которых можно было бы работать, были единицы»,  пояснил Николай Макаров.

Развитие неразрушающих естественнонаучных методов позволило поставить новую научную задачу исследовать содержимое вложений. Первая попытка определить, какие реликвии находились в энколпионах, была предпринята в 2006 г. группой петербургских археологов. С привлечением методов оптико-электронной микроскопии и биофотометрии были изучены вложения семи энколпионов, в том числе древнейшего из известных крестов-реликвариев, найденных на Руси и датируемого первой четвертью X в. Как показало исследование, в шести крестах находились костные остатки в воскомастичной смеси, а в одном шерстяная нить.


Сверху: фото крестов-энколпионов и их вложений до и после раскрытия. Селище Михали 3.
Снизу слева направо: оптическое изображения шёлкового волокна из заполнения створок креста-энколпиона из селища Михали 3; оптическое изображение фрагмента волокон козьей шерсти в поляризованном свете, энколпион из селища Михали 4; оптическое изображение человеческого волоса в пучке шерстяных волокон, энколпион из селища Михали 4

В последние десять лет экспедициями Института археологии РАН была собрана большая коллекция крестов-реликвариев, причем основная часть 42 артефакта приходится на селища Суздальского Ополья. Энколпионы составили пятую часть всех средневековых крестов, найденных в этом регионе. Такое большое количество находок сильно изменило сложившееся ранее представления о том, что энколпионы были редкими и статусными предметами на Северо-Востоке Руси. Стало очевидно, что энколпионы были широко распространены в домонгольское время, а их владельцами были не только богатые и знатные люди.

Для исследования были взяты 14 закрытых энколпионов, 11 из которых были найдены на селищах округи Суздаля и Юрьева Владимирской области, и три в Новгороде.

Изучение вложений было проведено в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». На первом этапе были исследованы закрытые энколпионы. С помощью стереомикроскопа STEMI-2000 артефакты были осмотрены при различных увеличениях: это позволило определить основные технологические приёмы их изготовления, сохранность запорных штифтов и строение створок крестов. Затем, чтобы определить заполнение внутренних полостей, закрытые кресты были изучены методом нейтронной томографии на станции «ДРАКОН» исследовательского реактора ИР-8. На основе данных томографии были построены 3D модели пяти энколпионов, что позволило зафиксировать пространственное расположение вложений до проведения разрушающих лабораторных анализов.

На втором этапе исследования створки энколпионов были раскрыты, а содержимое во внутренних полостях извлечено и изучено с помощью методов оптической микроскопии, газовой хроматографии и газовой хроматографии / масс-спектрометрии (ГХ-МС), инфракрасной спектроскопии (ИК) с преобразованием Фурье. Продукты коррозии створок были изучены с помощью метода порошковой рентгеновской дифракции. Для определения состава сплава, из которого были изготовлены кресты, створки были изучены с помощью методов растровой электронной микроскопии (РЭМ) в сочетании с энергодисперсионным рентгеновским микроанализом на растровом электронно-ионном микроскопе Versa 3D (метод SEM-EDS).

«Ранее в России для изучения средневековых предметов христианского культа все эти методы не использовались. Благодаря им мы смогли правильно „препарировать“ нашу коллекцию энколпионов. Высокоточное оборудование лабораторий Курчатовского института позволяет без вскрытия предмета понять, есть ли в нем что-то, где это „что-то“ находится, как, в какой части этой полости оно располагается. Это маленький шажок, но его невозможно было сделать 1520 лет назад», отметил Николай Макаров.



Вложения креста-энколпиона из селища Клещино
Сверху и снизу слева: макрофото древесной щепы
Снизу справа: оптическое изображение текстильных (льняных) элементарных волокон в поляризованном свете

Как показало исследование, кресты представляют собой продукцию, которая производилась для массового потребителя: из недорогих материалов и большими сериями. Все рассмотренные предметы с большой долей вероятности были изготовлены древнерусскими ремесленниками.

Створки трёх энколпионов были скреплены: два из них были залиты воскомастичной смесью, использовавшейся для консервации вложений и скрепления створок, и один смесью из жира и парафиносодержащих соединений.

Среди вложений исследователи обнаружили ладан, смесь воска и ладана, завернутую в льняную ткань, фрагменты льняной, шелковой, конопляной ткани, остатки травянистого растения, которое не удалось идентифицировать. В одном из крестов сохранились частицы дерева и смолы, завернутые в льняную ткань. Анализ щепы методом ИК-спектроскопии позволил определить породу дерева хвойное из семейства сосновых.

В одним из вложений среди остатков оказался человеческий волос, завернутый в ткань из козьей шерсти. Один из исследуемых энколпионов оказался пустым.

«Когда мы брались за это исследование, то ожидали, что во вложениях обнаружим следы мощей. Оказалось, что всё намного сложнее. Мы не нашли остатков костей, но это не означает, что отсутствие частиц мощей это отклонение от некой нормативной практики», отметил Николай Макаров.

По словам учёного, мощи немногочисленных русских святых, канонизированных в домонгольское время, в период со второй половины XII по XIII в. по большей части ещё были недоступны для паломников. Поэтому вложениями в энколпионах могли оказаться другие святыни например, реликвии из паломничества в ближайший храм, где находилась чудотворная икона.

«Лабораторное изучение подтвердило, что общехристианское почитание «движимых святынь» было широко распространено и в Северо-Восточной Руси, которая была периферией средневековой христианской ойкумены. Изучение крестов-реликвариев и находившихся в них вложений позволяет прояснить особенности христианской культовой практики домонгольской Руси: мы убедились, что строгих правил, регламентирующих вложения, не было, и что традиция ношения энколпонов была укоренена среди людей самого разного социального статуса», – пояснил Николай Макаров.


Фото и томограммы креста-энколпиона и вложения в нём (Новгород, раскоп Власьевский-2):
1 – фото до раскрытия и с приоткрытыми створками ;
2 – 3D модель и нейтронный срез после цветовой графической обработки. Тёмным цветом выделены окисленные участки внутренней части створок;
3,4,5 – неизвестное волокно растительного происхождения из вложения

Исследование вложений будет продолжено: в лабораторию НИЦ «Курчатовский институт» передано еще 5 энколпионов с закрытыми створками, найденных экспедицией Института археологии на Суздальских селищах в самое последнее время. Общую координацию аналитических работ в НИЦ «Курчатовский институт» осуществляет заместитель директора, руководитель лаборатории естественно-научных методов в гуманитарных науках Екатерина Яцишина. Работы ведутся в рамках проекта РФФИ.


3D модель энколпиона (селище Федосьино 1). Серым цветом показан черневый орнамент, зелёным – вложение.
Датировка: конец XI–XII в. Размеры без оглавия: 45х25х6.5 мм.
Сохранились оба запорных штифта в виде расклёпанных бронзовых стерженьков. Энколпион имеет небольшое по объёму заполнение в нижней части полости и совсем незначительное в одной из боковых ветвей, состоящее из грунта с включениями

Статья в КСИА-258:
Макаров Н.А.Грешников Э.А., Зайцева И.Е.Подурец К.М., Коваленко Е.С., Мурашев М.М.
Невидимые святыни. Вложения в средневековых крестах-энколпионах по данным комплексных аналитических исследований

Новость в СМИ:

Наука ТАСС

Российская газета 

Взгляд

Научная Россия