Н.А. Макаров, А.В. Энговатова, В.Ю. Коваль

Археологические исследования на  месте 14 корпуса Московского Кремля:
первые результаты

Пресс-релиз

Московский Кремль – одна из  самых притягательных точек для археологов, исследующих русское средневековье. Археологический потенциал Кремля  был осознан   исторической наукой еще в XIXв.,  сбор  археологических древностей при проведении строительных и реставрационных работ достаточно рано вошел в практику, археологами  были разработаны различные схемы развития города в древнейший период его  истории. Тем  не менее,   многие важные моменты история  формирования  городского поселения на холме между Москвой-рекой и Неглинкой  остаются не проясненными, а Кремль можно с полным основанием назвать недостаточно  изученным археологическим памятником. Большую часть XXв. Кремль, как место расположения высших органов государственной власти,  оставался закрытым или «полузакрытым» для исследователей древности. Главным источником археологических  материалов  в этой ситуации  служили не археологические раскопки с полным или частичным вскрытием древних напластований и сооружений, а наблюдения и фиксация культурного слоя при хозяйственных  и инженерных работах. Даже при строительстве КДС в 1959-1960 гг.  раскопки проводились  лишь на отдельных участках, с большой поспешностью. Формат этих исследований не давал возможности для полноценного изучения состава культурного слоя, систематического сбора артефактов и расчистки средневековых построек. Лишь раскопки на Подоле Московского Кремля, в Тайницком саду, проведенные Институтом археологии РАН в 2007 г., положили начало  научным раскопкам в соответствии с современными методиками.

Демонтаж 14 Корпуса Кремля открыл уникальную и неожиданную для ученых  перспективу  археологического изучения восточной части Кремлевского холма, где  находились уничтоженные в  1929 г. Чудов и Вознесенский монастыри и Малый Николаевский дворец. Археологические изыскания на этой территории  открывают  возможность,  во-первых,   выявления и исследования исторических построек двух  монастырских комплексов,  являвшихся важнейшими центрами религиозной жизни Московской Руси,  во-вторых, исследования «домонастырских» напластований, древнейших (XII - первой  половины XIV вв.) культурных отложений, связанных с освоением и обустройством этой части городской территории в период от основания Москвы до княжения Дмитрия Донского. Однако вопрос о том, в какой мере эта возможность может быть реализована,  до последнего времени оставался неясен. Трудно было оценить  степень сохранности культурных напластований и остатков построек, определить,  что уцелело после масштабных строительных работ начала 1930-х гг. Более того, неясным оставалось и точное местоположение монастырских построек. Снос монастырей не сопровождался составлением и передачей в музейные хранилища топографической документации, фиксирующей места соборов и привязки их к ныне существующим постройкам. Поэтому  первая задача, которая  встала  перед археологами, – выявление  местоположения построек и определение степени их сохранности,  закладка шурфов  и разведочных раскопов в тех точках, где, основываясь на старых чертежах, могли находиться  утраченные соборы, монастырские и светские постройки.

 Работы  были начаты в ноябре 2015 г. и включали  закладку нескольких шурфов и раскопов  между Ивановской площадью и Спасской башней. Вскрыты сравнительной небольшие площади – в общей сложности около  200 кв. м. Развернуть изыскания на более широких площадях, одновременно с продолжающимися работами по демонтажу современных зданий, технически затруднительно. В шурфах  выявлены части построек Малого Николаевского дворца (заложен в 1775 г. по проекту М. Казакова), Екатерининской церкви Вознесенского монастыря (1817 г., построена по проекту Карла Росси), трапезной, соединенной с церковью Благовещения и Алексеевской церковью Чудова монастыря (конец XVII в.). В переотложенном состоянии зафиксированы фрагменты белого камня, происходящие  из Вознесенского собора Вознесенского монастыря (заложен в 1407 г., разрушенная в 1929 г. постройка была возведена в 1588 г.). Хотя расчищены лишь небольшие  части исторических зданий, полученные материалы  позволяют сравнительно точно локализовать некоторые утраченные постройки и представить современное состояние их остатков.

Археологические исследования показали, что остатки трапезной и церквей XVII в. Чудова монастыря имеют хорошую сохранность: расчищен западный угол фундамента церкви с престолами в честь Благовещения и св. митрополита Алексия, построенной в 1680-х гг., в кладке которого использованы надгробия первой и второй половины XVII в. – белокаменные плиты с резным декором и крупные валуны (рис. 1-3). Кладка повреждена перекопом советского времени, но даже эти разрушения не  смогли уничтожить монументальный вид фундамента, уложенного с использованием глиняного и известкового растворов. Другим шурфом раскрыта часть северной стены трапезной Чудова монастыря, в конструкцию которой в XIX в. был вмонтирован отопительный канал. Хорошо сохранились и фундаменты Малого Николаевского дворца, подведенные под казаковскую постройку в 1880-х гг. архитектором А.Н. Шохиным (рис. 4).  Эти постройки оказались за пределами участка застройки 1932-1934 гг., на Ивановской площади. В перспективе вскрытые их части могут быть объектами музейного показа. 

Большой интерес представляют  и культурные напластования XII-XIV вв., сформировавшиеся на исследуемом участке до возникновения монастыря. Эти напластования сохранились на толщину не менее 50 см (верхняя часть утрачена при строительстве 1930-х гг.), характер культурного слоя и состав находок свидетельствуют об освоении  восточной части Кремля не позднее конца XII в. и  об  интенсивной «городской жизни». Состав находок (стеклянные браслеты (80 обломков), фрагменты стеклянных сосудов, металлические украшения женского костюма) обычен для древнерусских городов  второй половины XII-XIII вв. (рис. 5), но в Московском Кремле отложения этого времени мало исследовались. Среди наиболее выразительных предметов - стиль для письма (писало), находки которых в городах Северо-Восточной Руси не столь многочисленны, как в Новгороде (рис. 6). Не меньший интерес представляет массовый керамический материал, поскольку посуда древнейшего периода истории Москвы изучена на территории Кремля фрагментарно и выводы о ней археологам приходится делать в основном по находкам с других территорий, удаленных от центра города.

Среди находок, относящихся к более позднему времени (второй половины XIII – XV вв.) следует выделить такой предмет, как свинцовая текстильная пломба (рис. 7) второй половины XIV в. с надписью «DIX», принадлежащая городу Диксмёйде в Западной Фландрии (современная Бельгия). Подобные пломбы удостоверяли качество фламандского сукна, поступавшего на мировые рынки, поэтому эта пломба является свидетельством вовлечения Москвы в крупную международную торговлю. Находка части тисненой фляги (рис. 8), произведенной в Хорезме в XIV в., также, возможно, свидетельствует о торговых связях Москвы, только уже не с Европой, а со странами Востока. Однако не исключен и иной вариант объяснения этой находки: хорезмийский сосуд мог быть привезен сюда ордынцем, проживавшим в  Москве.

Меньше всего находок связано с XV веком – это обломок поливной погребальной чашечки и 2 обломка терракотовых плит с рельефным декором. Однако среди находок этого времени выделяются обломки штукатурки с фресковой росписью (рис. 9), являющей собой следы внутреннего убранства соборов XIV-XV вв. Присутствие на исследуемой территории монастырских книжников подтверждается находками металлических деталей книжных застежек (рис. 10-11).

Продолжение раскопок даст возможность более точно определить конструктивные особенности и датировку остатков построек и получить новые данные о первоначальном  освоении территории восточной части Кремля.


Рис. 1. Западный угол фундамента церкви Благовещения и св. Алексия Митрополита Чудова монастыря


Рис. 2. Белокаменные надгробия в фундаменте церкви Благовещения и св. Алексия Митрополита Чудова монастыря


Рис. 3. Расчистка фундамента Трапезной Чудова монастыря


Рис. 4. Фундамент Малого Николаевского дворца


Рис. 5. Обломки стеклянных браслетов (первая половина XIII в.)


Рис. 6. Железное писало (XII-XIII вв.)

Рис. 7. Свинцовая текстильная пломба (Фландрия, вторая половина XIV в.)

Рис. 8. Обломок золотоордынской (Хорезм) фляги с тисненым рельефным декором (XIV в.)

Рис. 9. Обломки штукатурки с фресковой росписью (XIV-XV вв.)


Рис. 10. Книжная застежка (XIII в.)


Рис. 11. Книжная застежка (XIV в.)