Волжская археологическая экспедиция ИА РАН в течение двух лет исследовала один из самых известных погребальных памятников летописной муромы – Подболотьевский могильник, расположенный в окрестностях г. Мурома Владимирской области. Памятник находится на коренном берегу р. Илевна (левый приток р. Ока), на южной окраине современного поселка Вербовский, в 150 м к северу от синхронного ему селища, от которого он отделен боковым овражком овражной системы «Бабий березняк», являющейся его естественной границей.

Могильник был открыт в начале XX столетия во время строительства дороги из Мурома в село Меленки. Тогда же в 1910 г. были проведены первые спасательные археологические раскопки памятника под руководством В.А. Городцова, в ходе которых в 38 траншеях общей площадью 2154 кв.м было исследовано 260 погребений людей, 14 конских и одно захоронение коровы. Публикация результатов исследований в 1914 году автором работ явилась важной вехой в исследовании финских древностей, а могильник на долгие годы стал эталонным памятником для изучения муромы.

Новые исследования могильника состоялись через 100 лет, когда в связи со строительством объездной дороги вокруг г. Мурома вновь возникла необходимость в спасательных археологических раскопках этого памятника.

В 2012-2013 годах Волжской экспедицией ИА РАН на площади около 1500 кв.м. исследовано 134 погребения, в том числе 6 конских и одно захоронение собаки. Погребения грунтовые, расположены рядами, которые тянутся с юго-запада на северо-восток (илл. 1). Большинство захоронений совершены по обряду ингумации (116 – 91%), умершие положены вытянуто на спине, головой в северном направлении и сопровождались многочисленным погребальным инвентарем.

Из исследованных погребений 11 (9%) совершены по обряду кремации. Сожжения осуществлялись на стороне, кальцинированные кости рассыпались по дну могилы или компактно помещались в ее центральной части. Вещи, как правило, размещались в порядке ношения. В двух погребениях вещи располагались в беспорядке среди кальцинированных костей и угля, причем их состояние указывает на то, что они побывали в погребальном костре.

Женские захоронения отличались сложным комплексом металлических украшений костюма, который включал этнокультурные маркеры: спиральные головные жгуты, браслетовидные височные кольца так называемого «муромского типа», височные привески-лунницы, налобные венчики (илл. 3). В состав женских украшений входили шумящие подвески, гривны, ожерелья из шумящих привесок или стеклянных бус, бисера, пронизок и спиралек. Традиционный женский убор включал пластинчатые дисковидные нагрудные бляхи, ажурные бляхи, сюлгамы, спиральные и дротовые браслеты и спиральные перстни. Яркой деталью муромского женского костюма был боковой ремень с ажурными шумящими пряжками (илл. 4).

Мужской костюм из украшений включал только браслеты, перстни и редко поясные наборы из железных накладок. Из сопровождающего инвентаря обычно присутствуют орудия труда и оружие: железные наконечники копий, дротиков, стрел, ножи, кресала, кремни и фитильные трубки. Частой находкой являются топоры и пешни (илл. 5).

Анализ инвентаря позволяет предварительно датировать основной массив погребений VIII–X вв. Сопоставление опубликованных материалов В.А. Городцова и результатов наших раскопок показывает, что наиболее ранние погребения, датирующиеся VII-VIII в., расположены в центре могильника. Именно в этой части памятника в раскопе 2012 г. в переотложенном состоянии зафиксированы ременные геральдические накладки, и здесь же расположено наиболее раннее погребение – с нагрудной бляхой с прорезями и гривной с застежкой-лодочкой (илл. 6). Отсюда в течение VIII–X вв. могильник развивается во все стороны, сохраняя рядность и определенные группировки внутри рядов.

Раскопки 2013 г. охватили западную окраину могильника, где исследованы погребения, датирующиеся концом X – XI в. и относящиеся к последнему этапу функционирования памятника. Захоронения этого времени несколько отличаются своим обликом от традиционных муромских. Женский убор становится более скудным и практически утрачивает этнические маркеры, за исключением некоторых элементов. В поздних захоронениях из украшений присутствуют, как правило, только височные кольца «муромского типа» и кольца-лунницы, браслеты, перстни и ожерелья из бус.

С поздним этапом функционирования могильника связаны погребения, отличающиеся не только инвентарем, но и обрядностью от традиционно финских древностей Поочья. На участке работ 2013 года был выявлен полностью распаханный курган. Его удалось идентифицировать по центральному грунтовому захоронению, ориентированному по линии запад - восток и окруженному по периметру ровиком, заполненным углистым грунтом, и округлой в плане частокольной канавкой от оградки. Данное мужское погребение сопровождалось инвентарем, который имеет аналогии в материалах Владимирских и Тимеревских курганов.

Помимо отмеченного захоронения за два года исследовано 10 погребений с западной ориентировкой, среди которых выделяется женское с бусинными височными кольцами и височными кольцами с эсовидным завитком, являющимися чуждым элементом в наборе украшений муромы, и связанными своим происхождением со славянским населением (илл. 7).

Появление захоронений с западной ориентировкой и сложным погребальным обрядом является отражением колонизации Нижнего Поочья славянскими племенами. Исследованные в 2013 году погребения позволяют более детально проследить процессы взаимодействия пришлого и аборигенного населения, а также процессы формирования новой общности, что выразилось в появлении захоронений с синкретическим погребальным обрядом и инвентарем. Так, в окраинной части могильника зафиксированы женские погребения с костюмом, включающим муромские элементы – височные кольца, дисковидную нагрудную бляху и предметы инокультурного происхождения – ожерелье из бус и монетовидных привесок, плетеный браслет. Отличается данное погребение и западной ориентировкой. Очевидно, такие же процессы заимствования традиций демонстрирует грунтовое мужское захоронение с северной ориентировкой, совершенное под курганной насыпью, о наличии которой свидетельствуют сохранившиеся ровики и округлые канавки от оградки.

Еще одним открытием 2013 года стала локализация траншей В.А. Городцова, которые располагались на наиболее насыщенной захоронениями центральной части могильника. Вскрытие траншей первого исследователя памятника позволило реконструировать методику его работ, а самой интересной находкой стал совочек из далекого 1910 года.

к.и.н. О.В. Зеленцова, к.и.н. С.И. Милованов


1. Раскоп после разбора погребений. Вид с востока.


2. Захоронение коня. 


3. Женское захоронение.


4. Височное украшение-лунница, ажурная поясная пряжка.


5. Наконечник копья и топор.


6. Нагрудная бляха, фрагменты поясного набора.


7. Подвеска «гнёздовского типа», височные кольца с S-овидным концом, подвеска, браслеты.