1 февраля 2012 г. Мировой суд Старорусского района Новгородской области вынес решение по административному правонарушению в отношении жителя Старой Руссы, задержанного при ведении незаконных археологических разведок и раскопок.

Инцидент произошел 26 ноября 2011 г. между деревнями д. Буреги и Солобско Старорусского района, когда сотрудники Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого заметили на поле человека, который при помощи металлодетектора и лопаты осуществлял поиск скрытых в земле металлических предметов, а также локальные земляные работы по их извлечению из грунта. На место правонарушения был вызван дежурный наряд полиции, который и произвел задержание. При появлении полицейского автомобиля правонарушитель попытался скрыться, разобрать и спрятать металлодетектор. При задержанном были обнаружены несколько предметов из черного и цветных металлов.

Жителю Старой Руссы было предъявлено обвинение по статье 7.15 КоАП РФ «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением».

В соответствии с российским законодательством, археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Министерством культуры Российской Федерации. Проведение «изыскательских и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок» требует получения разрешения, вне  зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов. Соответствующего разрешения на ведение археологических разведок и раскопок у жителя Старой Руссы не было.

В ходе судебных заседаний на основании исследованных материалов дела об административном правонарушении и свидетельских показаний, суд рассматриваемые действия по части 1 статьи 7.15 КоАП РФ как ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа).

В результате житель Старой Руссы был признан судом виновным в совершении административного правонарушения. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией изъятых предметов и оборудования (металлодетектора  и лопаты).

Необходимо отметить, что правоприменительная практика по подобным эпизодам пока незначительна и обвинительные решения Новгородского суда по аналогичным правонарушениям в мае 2011 г. и решение Старорусского суда в феврале 2012 г. являются не просто прецедентами на территории Новгородской области, но и одними из первых решений в рамках всей страны. В июне 2011 года Управление МВД по Новгородской области выпустило указание всем подразделениям МВД по Новгородской области об усилении мер безопасности по охране памятников культурного наследия.