Можайская экспедиция 2009 г.

Раскопки Борисова городка 2009 г.

Борисов городок известен под этим названием с 1599 г., когда Борис Годунов решил построить здесь, в своей вотчине, резиденцию. На 18-метровом холме, возвышающимся над рекой Протва, были возведены кирпичные стены с воротами и четырьмя башнями. Крепость была задумана как парадная и не предназначалась для обороны – толщина ее стен не превышает 1 м. В селе были сооружены печи для обжига кирпича, предназначенного для строительства. На соседнем холме возвели церковь, однако мост, соединяющий ее с крепостью, так и не был построен: в 1605 г., после смерти  царя Бориса, работы были прекращены. В Смутное время, в 1610 г. и 1618 г., борисовские казаки успешно выдержали в крепости осаду поляков. Стены и церковь были разобраны в 1830-е годы.

Археологические исследования Борисова городка в 2009 году были организованы Можайским отрядом Института археологии при участии ООО "Центр исторических градостроительных исследований" (руководитель  к.и.н. И.И. Кондратьев). Их основная цель – ликвидация «белого пятна» в истории заселения территории, расположенной в верхнем течении Протвы, в древнерусское и раннемосковское время. Ранее раскопки на городке ограничивались одним шурфом, заложенным здесь К.А. Смирновым. Основными задачами начатых здесь работ были паспортизация памятника, составление его инструментального плана, определение толщины и датировка культурного слоя.  

Археологические исследования на памятнике продолжаются более 100 дней. Общая площадь раскопа составляет 104 кв. м, мощность культурного слоя достигает 3–4,5 м. Под слоем песка толщиной 2-3 м, насыпанного при строительстве резиденции в 1599 г., были обнаружены напластования второй половины XII–XIV вв. На краю городища выявлены внутривальные конструкции этого времени в виде деревянных клетей. От одной из них сохранилось 5 венцов. Основание кирпичных стен начала XVII в. покоилось на белокаменном буте, пролитом известью и заложенном в ров, вырытый в глиняной подушке XIV в. На древнем краю площадки найден слой первой половины I тыс. н.э.

За время раскопок обнаружено более 700 индивидуальных находок, относящихся к трем периодам:

- первая четверть XVII в. (пули, ножи, сабельное полотно, сошники, топор, кирка,  и другие инструменты);

- вторая половина XII–XIV вв. (обломки семилопастных височных колец, бронзовые и стеклянные  браслеты, железные ключи, замки, наконечники стрел, кольчужные кольца, железная булава);

- первая половина I тыс. н.э. (бронзовые цепочка, браслет, железные наконечники стрел, нож, грузик дьякова типа).

Б.Е. Янишевский, к.и.н.,
руководитель Можайского отряда ИА РАН

1. Вид на с. Борисово с востока, с правого берега р. Протвы. Стрелкой показан холм «Борисов городок». На холме справа от городка стояла ц. Бориса и Глеба, фундаментные рвы хорошо видны.

2. Акварельный рисунок Борисова городка. 1770-е годы. Вид со стороны реки.

3. Вид на Борисов городок и раскоп с севера.

4. На снимке: черный культурный слой XII-XIV вв. под песком, насыпанном в 1599 г. В дальней части раскопа остатки кирпичей от рухнувших ворот.

5. На переднем плане – сгоревшая клеть – внутривальная конструкция XIV в., за ней – глина, из которой состоял вал. На заднем плане – бутовое основание стены Борисова городка начала XVII в.

6. Находки