В 2020 г. Ярославской экспедицией Института археологии РАН (руководитель – А.В. Энговатова) были продолжены многолетние исследования участка по адресу: Волжская набережная, дом 1, на территории Рубленого города Ярославля. Были изучены культурные слои XII–XIII вв., исследован участок средневековой городской застройки, собрана обширная коллекция артефактов, характеризующих быт жителей Ярославля конца XII – начала XIII в.

Раскоп Волжская наб., д. 1. Деревянная постройка начала XIII в.

Наибольший интерес вызывает уникальная по своим размерам деревянная постройка начала XIII в. – жилой дом площадью 120 м2 (10х12 м). От этой крупной по тем временам конструкции в культурном слое сохранились только нижние венцы, но и они дают информацию о строительной технологии домонгольского периода: под нижний венец, в местах просадки грунта, были подложены доски, а под углы сруба – крупные камни. В центре дома находился подвал для хранения припасов, который был снабжен глиняной гидроизоляцией и впущенным вовнутрь срубом размерами 6х6 м.

В постройке и вблизи неё найдены многочисленные артефакты конца XII – начала XIII в. Это фрагменты стеклянной посуды, обломки браслетов, перстней, бытовые железные предметы и пр. Коллекция, собранная при раскопках этого дома, свидетельствует о высоком социальном статусе его обитателей, возможно, принадлежавших к городской элите накануне нашествия армии Бату-хана.


Слева: копоушки. Металл, кость
Справа: подвески металлические

Уже собрано около 10 тысяч фрагментов керамических изделий, среди которых – уникальная для Ярославля амфора средиземноморского типа. Всего найдено 12 осколков, из которых восстанавливается треть сосуда, поэтому мы можем представить его форму, размеры и вместимость. Это так называемая «амфора с высоко поднятыми ручками»; такие сосуды производились в XII – начале XIII в. в Халкиде (Греция), гавань которой играла важную роль в бассейне Эгейского моря в тот период. По морю амфоры перевозили, в том числе, в города на черноморском побережье, откуда они, заполненные вином или маслом, речными путями попадали на Русь. Такие находки известны в Киеве, Смоленске, Новгороде, Старой Рязани, Суздале, а теперь и в Ярославле. Следует отметить фрагменты импортной посуды из Булгара и византийской тарелки, а также несколько десятков осколков стеклянных кубков, произведённых в Киеве, Византии и Сирии.

Фрагменты амфоры

Редкой находкой стал практически целый деревянный ковш (длина сохранившейся части – 24,5 см) с резной ручкой в виде головы хищной птицы. В Ярославле ковш сохранился благодаря наличию т.н. «мокрого» культурного слоя, и требует сложной реставрации, после которой пополнит археологическую коллекцию ярославского музея-заповедника, как и остальные артефакты, найденные экспедицией Института археологии РАН.


Ковш деревянный с резной ручкой

А.В. Энговатова