Восточно-Боспорская археологическая экспедиция Института археологии РАН была сформирована в 2005 г. (начальник – Н.И. Сударев). Экспедиция работала на территории Азиатского Боспора в Темрюкском, Анапском, Крымском, Славянском, Новороссийском и Геленджикском районах Краснодарского края, а также в Ленинском районе республики Крым.

Здесь были проведены раскопки более чем на 30 поселениях и на 20 некрополях античного и средневекового времени. В том числе работы велись на некрополе и городище Гермонассы, в Горгиппии, Патрее, поселениях Виноградный 7, Виноградный Северо-Восточный, «За Родину», Волна 4, Тамань 16, Самойленко, Щуха, на святилище и некрополе Вестник 1, Береговой 4 и др. Экспедиция принимала участие в работах Фанагорийской экспедиции на Юго-Восточном некрополе Фанагории (в качестве отряда). Сотрудниками экспедиции раскопано более 20 курганов, относящихся к эпохе бронзы, античности и меотскому времени. Проведены исследования на двух поселениях ранней бронзы (майкопской археологической культуры) и на шести поселениях эпохи финальной бронзы – раннего железного века.

Масштабными разведками выявлено около 400 новых памятников (поселений, некрополей и курганов), а также сняты планы более 1800 различных памятников на территории Азиатского Боспора. Составляется Археологическая ГИС-карта Азиатского Боспора и дельты реки Кубань.