Донская археологическая экспедиция Института археологии РАН (ДАЭ) ведёт активное исследование памятников скифской эпохи на Среднем Дону с 1990 г. За этот период было изучено 4 городища и свыше 80 курганов V–IV вв. до н.э. в Воронежской и Белгородской областях. С самого начала этих работ удалось наладить постоянное и тесное сотрудничество с представителями естественных наук – антропологами, палеозоологами, палеоботаниками, палеогеографами и др., включая их прямое участие в полевых проектах. В результате этих почти тридцатилетних комплексных исследований был получен многочисленный и разнообразный материал.


Серебряный греческий сосуд. С. Колбино (Воронежская обл.), курган № 18, погребение № 2

История населения среднедонского региона в скифское время в самых общих чертах и в сугубо предварительном плане теперь может быть воссоздана следующим образом. Средний Дон – часть Большой Скифии. Люди, погребённые в «воронежских» курганах, – это (по данным антропологов) кочевые и полукочевые племена, по всем своим параметрам материальной и духовной культуры родственные степным и лесостепным скифам. Показательно и то, что местные курганы и городища прекращают своё существование на рубеже IV–III вв. до н.э., одновременно с гибелью Большой Скифии.


Чернолаковый греческий канфар.  С. Колбино (Воронежская обл.), курган № 13

С удовлетворением можно констатировать, что основные материалы, полученные ДАЭ в ходе её исследований, были своевременно опубликованы в трех томах трудов ДАЭ (2001, 2004 и 2009 гг.) и в большом количестве статей.

В.И. Гуляев

Роговой гребень с фигурой гепарда. С. Терновое (Воронежская обл.), курган № 8


Серебряный поясной крючок. С. Колбино (Воронежская обл.), курган №17


Бронзовая бляха конской узды с фигурой медведя. С. Колбино (Воронежская обл.), курган № 5


Бронзовый налобник в виде головы хищной птицы. С. Колбино (Воронежская обл.), курган № 5


Золотые подвески-«серьги» с фигурами пантер. С. Колбино (Воронежская обл.), курган № 18, погребение № 2


Золотые нашивные бляшки с изображением лошади. С. Колбино (Воронежская обл.), курган № 7


Золотые бляшки с головой кабана. С. Колбино (Воронежская обл.), курган № 18, погребение № 2


Золотые колпачки. С. Колбино (Воронежская обл.), курган № 16