В начале 1990-х гг. экспедицией Института археологии и этнографии СО РАН под руководством акад. В.И. Молодина и член-корр. Н.В. Полосьмак были проведены раскопки непотревоженных погребальных комплексов пазырыкской культуры раннего железного века на плоскогорье Укок, расположенном на юге Российского Алтая.


Могильники Ак-Алаха-1, 3, 5 и Верх-Кальджин-2 на плоскогорье Укок

Благодаря уникальным природно-климатическим условиям плоскогорья часть погребальных камер в могильниках Ак-Алаха-1, 3, 5 и Верх-Кальджин-2 оказались замороженными и содержали линзы льда, в которых сохранились мумии и предметы из органических материалов: деревянные колоды, погребальные ложа, разнообразные текстильные и меховые изделия, предметы из резного дерева и кожи.


Могильник Верх-Кальджин-2

Комплексный анализ мумий позволил получить новые знания по антропологии, биологии, генетике человека, этногенезу народов Сибири. С помощью физико-химических методов анализа реконструированы древние технологии изготовления изделий из глины, ткани, дерева, кости и рога. На основе методов дендрохронологии разработана внутренняя периодизация пазырыкских памятников Укока. По скелетам, фрагментам кожи, шерсти, внутренностей захороненных животных воссоздана природная среда обитания пазырыкцев. Разработана уникальная методика поиска замёрзших погребальных комплексов с применением геофизических методов.


Раскопки погребальной камеры

Результаты исследований позволили разработать концепцию развития культурно-исторических и этногенетических процессов на территории Российского Алтая в эпоху раннего железного века.

За открытие и исследование уникальных комплексов пазырыкской культуры на плато Укок член-корр. Н. В. Полосьмак и акад. В. И. Молодину присуждена государственная премия РФ в области науки и технологий за 2004 г.


Погребальная камера с сохранившейся мумией и предметами из органических материалов


Инвентарь погребений и реконструкции


Реконструкция на основании археологических находок