В 1989–1999, 2002 гг. в степях Южного Приуралья исследовался гигантский Каргалинский горно-металлургический центр. Открытие Каргалов произошло в раннем бронзовом веке (конец IV – начало III тыс. до н.э.), когда горняками ямной культуры были добыты первые медные минералы. Апогей древней эксплуатации приходится на первую половину II тыс. до н.э., когда горняками и металлургами срубной общности были выявлены основные участки залежей медных руд. Однако в конце эпохи бронзы по неясной причине на Каргалах прекращается горно-металлургическая деятельность. Их второе открытие наступает в 1740-е гг., когда российский промышленник И.Б. Твердышев очень быстро наладил здесь добычу руд по следам «чудских» и «ордынских» разработок бронзового века. Каргалы стали в XVIII–XIX вв. одним из важнейших горнорудных центров России. В конце XVIII в. из руды этого центра выплавлялось от 1/5 до 1/4 всей полученной на заводах Российской империи меди. Однако к рубежу XIX–XX столетий происходит упадок и фактически полный отказ от эксплуатации каргалинских рудников.


Каргалинский горно-металлургический центр

Третье – археологическое – открытие Каргалов связано с исследованиями организованной Институтом археологии РАН Каргалинской комплексной археологической экспедиции (рук. Е.Н. Черных). В ходе полевых работ удалось выявить, зафиксировать и частично обследовать до 35 тысяч поверхностных следов поисковых и «извозных» шахт, штолен и карьеров; более двух десятков позднебронзовых селищ горняков и металлургов; четыре курганных могильника с разновременными погребениями ранне- и позднебронзового веков, а также сарматской эпохи.


Поселение Горный 1. Вертикальный ствол горной выработки. 2002 г.

Открытие и исследование Каргалов на полтора десятка лет определило генеральное направление исследований не только группы археометаллургии, но также специалистов по археозоологии и археоботанике. Финалом изысканий Каргалинской экспедиции явился пятитомный труд результатов ее работ. Выход книг серии «Каргалы» стал событием в отечественной и мировой археологии эпохи раннего металла.


Е.Н. Черных на Каргалах


Коллектив Каргалинской экспедиции. 1993 г.


Коллектив Каргалинской экспедиции


Р.М. Мунчаев и Е.Н. Черных на Каргалах


Каргалинская экспедиция. 1994 г.


Каргалинская экспедиция. 1997 г.


Каргалинская экспедиция. 1993 г.


Каргалинская экспедиция. 1993 г.