Благодаря раскопкам Месопотамской экспедицией Института археологии поселений эпохи докерамического неолита Кюль-Тепе и, особенно, Телль-Сотто, в Ираке был выделен наиболее ранний этап развития хассунской или протохассунской культуры, известный теперь как этап Сотто.


Раскоп на поселении Телль-Сотто

Раскопки поселения Телль Магзалийа (1977–1980 гг.), расположенного на отрогах южного склона Синджарского хребта, еще раз изменили представления о древности возникновения земледелия в восточной части Северной Месопотамии. Поселение Магзалийа датируется поздним периодом докерамического неолита (PPNB). Для него характерны сложенные из камня домостроения и обводная стена.


Архитектура на поселении Телль-Сотто

Раскопки поселений Ярым Тепе 2 и Ярым Тепе 3 позволили исследовать халафскую культуру, распространившуюся в степях Северной Месопотамии непосредственно после хассунской. Была прослежена ее трансформация в убейдскую культуру в результате аккультурации популяцией мигрантов из Южной Месопотамии. Отдельные находки, сделанные на поселении Ярым Тепе 2, принадлежат к числу выдающихся шедевров первобытного искусства Месопотамии.


Поселение Телль-Сотто, сосуд

В дополнение к исследованию группы поселений Ярым Тепе и близких к ней памятников степной части Месопотамии в 1985 г. экспедиция провела спасательные работы на поселении Шейх Хомси, расположенном непосредственно на западном берегу Тигра и датируемым эпохой позднего халколита.


Поселение Телль Магзалийа

Таким образом, исследованные в иракской части Месопотамии памятники позволили проследить, почти в непрерывном контексте, культурный процесс эпохи поздней первобытности от докерамического неолита до позднего халколита в интервале от второй половины VIII тыс. до н. э. до начала IV тыс. до н. э.


Поселение Телль Магзалийа, стена


Постройки на поселении Телль Магзалийа


Поселение Телль Магзалийа, находки


Поселение Ярым Тепе 2


Раскопки поселения Ярым Тепе 2


Раскопки поселения Ярым Тепе 2


Архитектура на поселении Ярым Тепе 2


Находки с поселения Ярым Тепе 2


Поселение Шейх Хомси


Поселение Шейх Хомси, печь



Поселение Кюль-Тепе, сосуд