В 1970-х гг. Северная археологическая экспедиция Института археологии АН СССР под руководством С.В. Ошибкиной обследовала памятники древности в регионах, включенных в проект переброски северных рек на юг. В ходе охранных работ вокруг приледниковых озер и по берегам реки Сухона (Вологодская обл.) были открыты стоянки и поселения каменного века и эпохи бронзы. На восточном побережье озера Лача (Архангельская обл.) были исследованы большими площадями стоянки и могильники эпохи раннего мезолита, оставленные носителями культуры веретье, первыми заселившими регион после отступания ледника.


Стоянка Веретье 1, исследование остатков жилища

Опорным памятником для изучения культуры веретье стала торфяниковая стоянка Веретье 1 на р. Кинема, открытая в 1978 г. и исследованная общей площадью более 1400 м2. В результате раскопок в достаточно сложных условиях, в ходе которых приходилось осушать исследуемую площадь при помощи системы траншей, удалось фактически полностью изучить территорию мезолитической стоянки. Были выявлены остатки трех жилищ, ряда хозяйственных объектов и производственных площадок. Замечательная сохранность органических материалов во влажном культурном слое позволила реконструировать на палеоэтнографическом уровне детали быта и даже получить редчайшие свидетельства о социальной структуре общества и сакральных представлениях мезолитического населения региона.


Участники Северной экспедиции, руководитель – С.В. Ошибкина. 1980 г.

В 1979 г. на урочище Попово, расположенном в 1,5 км выше по течению р. Кинема, на другом ее берегу – «за водой», был открыт мезолитический могильник, оставленный носителями культуры веретье. Антропологические исследования показали, что охотники-собиратели культуры веретье были древними европеоидами, заселившими озерный край на рубеже пребореала – бореала.


Стоянка Веретье 1, наковальня и берестяной туес с кремневыми орудиями и заготовками

Эти и другие материалы, полученные в результате полевых исследований экспедиции, стали опорными источниками для изучения ранних этапов истории Русского Севера.


Стоянка Веретье 1, антропоморфная маска