Болгаро-советская/российская экспедиция Института археологии РАН в течение 40 лет (с 1961 по 2001 г.) работала во Фракии, где исследовала многослойные поселения (телли Эзеро и Юнаците) и древнейшие рудники Болгарии.


Телль Эзеро. Раскоп 1. На переднем плане Е.Н. Черных, М. Кънчев. 1967 г.

Свита напластований Эзеро включала культурные отложения эпохи ранней бронзы (РБВ), эпох раннего, позднего халколита и позднего неолита. Значительная мощность слоя РБВ позволила создать внутреннюю стратификацию культурных отложений. Основным хронологическим маркером стала обширная керамическая коллекция, которая показала резкие изменения в т.н. переходный период. Выделенные строительные горизонты охватывают развитие всей эпохи ранней бронзы в Юго-Восточной Болгарии. По завершению полевых исследований полученный материал был систематизирован и подготовлен к публикации. В 1979 г. вышла в свет коллективная монография «Езеро раннобронзовото селище» (1979) на болгарском языке. Этот том и сейчас не утратил своего значения, поскольку в нем разработана хронологическая колонка Эзеро, выделены хронологические маркеры для Фракии, намечены связи с Троей и Эгейско-Анатолийским регионом в целом. Результаты раскопок телля Эзеро показали, что территория Болгарии была активно задействована в системе культурных и исторических связей Южной, Центральной Европы и Передней Азии.


Телль Эзеро. Дорога на раскоп. М. Кънчев (стоит), Г. Георгиев, Н.Я. Мерперт, Р. Катинчаров (сидят). 1964 г.

Последующие совместные работы проводились на телле Юнаците (или Плоская могила). И этот памятник выбран также не случайно: телль имел культурные напластования до 12 м. Немаловажно и его расположение в западной части Фракийской долины, которая с неолита выделялась как «ось между севером и югом», соединявшая Пелопоннес и Северную Грецию с Центральной Европой. Значение телля Юнаците обусловлено его ключевой позицией среди многослойных поселений, он является хронологическим репером для Западной Фракии, равноценным по значению теллю Эзеро для Восточной Фракии. Проблема хронологии и соотношения халколита и ранней бронзы во Фракии актуальна и сегодня. А на данном поселении напластования формировались от халколита до раннего средневековья. Такие многослойные поселения с длинной стратиграфической последовательностью культурных отложений очень важны для построения и уточнения относительной периодизации археологических культур. Перед международным коллективом экспедиции стояла задача изучить пласт эпохи бронзы и его соотношение с халколитическими отложениями. Впервые зафиксирован почвенный слой хиатуса, разделивший пласт халколитических и бронзовых отложений. Серия дат 14С уточнила время завершения жизни в поселке и протяженность хиатуса между халколитом и РБВ. Этот результат был одним из важнейших открытий, материалы опубликованы в коллективной монографии «Телль Юнаците. Эпоха ранней бронзы» (2007).

Телль Юнаците. Аэрофотоснимок. 2007 г.


Телль Юнаците. Аэрофотоснимок. 2007 г.


Телль Юнаците. Н.Я. Мерперт, фиксация стратиграфического профиля


Телль Юнаците. Болгарские коллеги, В.В. Иванов, Н.Я. Мерперт, А.И. Иванчик, Т.Н. Мишина (справа налево). 1990 г.


Телль Юнаците. Раскоп. 1998 г.


Телль Юнаците. Остродонные сосуды, РБВ III


Телль Юнаците. Аскосы, РБВ I


Телль Юнаците. Антропоморфная пластика, халколит


Телль Юнаците. Чаши с графитным орнаментом, халколит


Телль Юнаците. Аэрофотоснимок. 1985 г.