Мемориальная доска «Последний адрес», посвящённая памяти художника-реставратора, искусствоведа Бориса Шевякова, установлена на здании Никитского корпуса Новгородского кремля. Она стала первой мемориальной табличкой проекта в Великом Новгороде.

Борис Владимирович Шевяков работал в Новгородском историческом музее и занимался изучением и сохранением памятников древнерусской культуры и искусства. 22 января 1933 года он был арестован по делу Новгородского общества любителей древности и приговорен к 10 годам лагерных работ. После попытки бегства он был переведён из Ухтинско-Печорского лагеря в Соловецкий лагерь, приговорён к смертной казни и был расстрелян в урочище Сандармох. Его жене, реставратору Татьяне Сергеевне Щербатовой удалось  избежать ареста и уехать с маленькой дочкой в Грузию. В 1956 году его дочь Вера поступила на работу в Институт археологии АН.  В 2004 году ведущий научный сотрудник отдела теории и методики, доктор исторических наук Вера Борисовна Ковалевская опубликовала труд своей матери о фресках новгородского храма Спаса на Нередице, в который вошла единственная работа, которую Борис Владимирович успел опубликовать в 1931 году  – брошюра «Нередица».

«Последний адрес» – общественный проект, целью которого стало увековечение памяти жертв политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти. В знак памяти на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв, устанавливаются мемориальные таблички размером с почтовую открытку, на которых простым «рубленым» шрифтом наносится несколько строк с сухими сведениями о жертве политических репрессий: имя, фамилия, кем работал, и даты: рождения, ареста, смерти и реабилитации.  Первые мемориальные знаки были установлены в Москве 10 декабря 2014 года.