21 мая 2019 года на заседании Бюро отделения историко-филологических наук Российской академии наук прошла официальная церемония вручения диплома и знака иностранного члена РАН известному немецкому археологу, внесшему фундаментальный вклад в изучение Евразии, директору Фонда прусского культурного наследия, профессору Герману Парцингеру.

Директор Института археологии РАН, академик Николай Андреевич Макаров так прокомментировал это событие порталу «Научная Россия»:

"Герман Парцингер – президент Фонда прусского культурного наследия, крупнейшего музейного объединения Германии, которое интегрирует работу известнейших музеев Берлина и Германии в целом. По своему начальному образованию он – археолог, создатель Евразийского отдела в Германском археологическом институте, отдела, который фактически открыл для западноевропейской археологии древности континентальной Евразии, обозначил новые направления в дополнение к традиционным: изучению античности, Ближнего Востока, культуры Древней Америки. Герман Парцингер – человек, который провел много времени в экспедициях на территории России. Эти проекты выполнялись вместе с сотрудниками Эрмитажа и Института археологии и этнографии СО РАН. Он – крупнейший знаток древностей Евразии, для которого эти культуры стали, так сказать, трамплином для перехода в более высокие сферы управления культурной политикой и музейным наследием. Человек, который является важнейшим партнером для российских гуманитариев, исследователей древностей, археологов, музейщиков, историков культуры, организаторов выставок. Гордимся, что он избран иностранным членом Российской Академии наук и в этом качестве продолжает с нами сотрудничать".

После церемонии Герман Парцингер прочитал доклад "Museum Island and Humboldt Forum: The new historical center of Berlin", который был посвящен деятельности Фонда прусского культурного наследия. Фонд был создан в 1957 году с целью сохранения культурных ценностей, принадлежащих Пруссии. После объединения Германии на Фонд была возложена задача объединения ранее разделенных собраний. Сегодня в структуру Фонда входят государственные музеи Берлина, Государственная библиотека Берлина, Прусский государственный архив, Иберо-Американский институт, Государственный институт музееведения, а также другие научно-исследовательские учреждения.

Один из проектов Фонда – восстановление и реорганизация Музейного острова в Берлине. Музейный остров, созданный еще в XIX как музейный комплекс, построенный специально для хранения уникальных памятников культуры и знаменитых археологических коллекций, был сильно разрушен во время Второй мировой войны. В 1999 году Совет Фонда прусского культурного наследия утвердил Генеральный план, который предусматривает не только капитальный ремонт всех исторических зданий, но также реставрацию и архитектурное объединение зданий Музейного острова в единое музейное пространство.

В докладе Герман Парцингер рассказал о том, как проходит восстановление Берлинского дворца, здание которого было взорвано в 1950–1951 годах, а на его месте в 70-х годах был построен Дворец Республики. В 2002 году Бундестаг принял решение снести его и восстановить исторический Берлинский дворец на прежнем месте.

Посмотреть доклад Германа Парцингера можно здесь.

Фото: Кирилл Малов / портал "Научная Россия"