Ученые из Института археологии РАН и МФТИ доказали близкое генетическое родство между погребенными в одном из массовых захоронений жертв захвата Ярославля армией Батыя в 1238 году. Изучая останки 15 погребенных в захоронении на территории древней усадьбы, антропологи предположили, что трое из них принадлежат членам одной семьи. Генетический анализ установил генетическое родство по аутосомным маркерам и по митохондриальной ДНК, как ранее и предполагалось по данным археологии и антропологии.


Травмы на черепах из коллективных захоронений. Ярославль.

"Мы смогли воссоздать не только общую картину гибели города в 1238 году, но и увидеть трагедию отдельной семьи. Благодаря генетическим анализу мы смогли установить точное родство и выяснили, что в одном из захоронений находились останки семьи из трех поколений. По данным антропологов, это были бабушка старше 55 лет, ее дочь 30-40 лет и внук — молодой мужчина около 20 лет. Еще один представитель этой семьи, родственник по женской линии, был погребен в соседнем коллективном захоронении. Важно, что археологи и антропологи предполагали это родство, а генетики смогли его подтвердить — это то, что делает нашу науку более достоверной и дают возможность с большей уверенностью говорить об истории и быте начала XIII века", — сказала руководитель раскопок в Ярославле, заместитель директора ИА РАН Ася Энговатова.

Об открытии ученые сообщили на Международной научной конференции "VIII Алексеевские чтения", которая проходит с 26 по 28 августа в НИИ и Музее антропологии МГУ.

В летописях Ярославль лишь упоминается в одном ряду среди других городов, разоренных войсками Батыя (Бату-хана) во время его похода на земли Владимиро-Суздальского княжества в начале XIII века. Однако реальные масштабы трагедии открылись совсем недавно, когда в 2005 году начались охранные раскопки перед восстановлением Успенского собора, построенного в начале XIII века и взорванного в 1937 году. Менее чем за пять лет в Ярославле, о разгроме которого ничего не говорилось в летописях, было найдено самое большое число могил — 9 массовых погребений и более 300 захоронений людей, умерших насильственной смертью. Предыдущие исследования позволили восстановить детальную картину гибели города и доказали, что эти люди погибли в результате разорения города войсками Батыя в феврале 1238 года.


Схема расположения захоронений в Детинце Ярославля.

"Нашествие Батыя было величайшей трагедией для всей страны, несопоставимой с другими событиями по жестокости и разрушению — не случайно оно оказалось одним из немногих событий, получивших отражение в русском фольклоре. И теперь, зная, что происходило в этих городах, мы понимаем, что летописные метафоры – "город утонул в крови" – почти соответствовали действительности. В некоторых публикациях последних 10–15 лет выказывалась точка зрения, что вхождение в Орду было почти мирным, почти добровольным и не было никаких особых зверств. Но сейчас очевидно, что это не так: войска Батыя в первой трети XIII века завоевали Китай, Среднюю Азию, Кавказ, Волжскую Булгарию и ту часть Русской равнины, на которой располагался Ярославль", — пояснила Ася Энговатова.

Одно из массовых захоронений, получившее номер 76, находилось в самом центре Детинца. Оно было совершено в неглубокой яме во дворе богатого деревянного дома, который сгорел во время штурма города. Как внутри этого дома, так и в других расположенных рядом деревянных постройках, являющихся частью одной усадьбы, было найдено множество артефактов, указывающих на принадлежность усадьбы людям высокого статуса.

    
Слева: личинки мух, обнаруженные в коллективном захоронении.
Справа: графическая реконструкция индивида из захоронения № 79 (автор - С.А. Никитин).

Это погребение привлекло к себе особое внимание потому, что яма для него была выкопана специально, в то время как другие массовые захоронения представляли собой подклеты жилых домов и сгоревшие хозяйственные постройки. Погребение было совершено с нарушением многих норм того времени и явно прошло без соблюдения обряда. Похороненные в яме мужчины, женщины и дети (всего их было 15 человек) находились в различных позах, часть тел сильно разложилась к моменту погребения. Все это указывало на то, что захоронение было санитарным — тела просто закопали в яме.

Многие из погребенных имели признаки насильственной смерти: на костях были обнаружены травмы, нанесенные колющими и рубящими предметами, без признаков заживления. Некоторые кости обгорели: вероятно, это следы городского пожара.

Среди останков были найдены личинки мух — именно они и свидетельствовали о сильном разложении тел. Эта находка позволила точно определить время захоронения. Энтомологи определили видовую принадлежность мух, выяснили, при какой среднесуточной температуре личинки мух Protoformia и Cfllifora достигают этого периода развития и подсчитали точное время погребения — конец мая или начало июня.

"Получены очень точные данные, позволяющие определить время захоронения, и они соответствуют предположению антропологов, что часть тел уже разложилась. Эти люди были убиты, довольно долго лежали в снегу, в апреле-мае на останках начали размножаться мухи, и в конце мая — начале июня тела закопали в яме рядом с усадьбой, где, вероятно, они жили", — отметила Ася Энговатова.

Изучение останков в этом захоронении дало основание предполагать, что часть из них могла принадлежать родственникам. Сначала эту гипотезу выдвинули антропологи, которые обнаружили одинаковые эпигенетические признаки у нескольких погребенных: наличие метопического шва и Spina bifida, выраженные остеомы на своде черепа, особенности межмыщелкового отверстия. Также было сделано предположение, что в этой семье были близкородственные браки: антропологи обнаружили некоторое количество патологий, свойственных именно для потомков таких браков. У членов этой семьи антропологи нашли наибольшее количество поврежденных кариесом зубов. Кариес преимущественно развивается от сладкой или углеводистой пищи, и, видимо, система питания у этих людей в отличие от других, одновременных им, содержала больше меда и сахара.

Специалисты МФТИ во главе с руководителем Лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики Харисом Мустафиным и Ириной Альборовой провели комплексное молекулярно-генетическое исследование останков восьми погребенных: очистили археологические образцы костей и зубов от загрязнений, измельчили их до состояния костной муки и выделили палео-ДНК. Исследования идентифицировали одни и те же мутации митохондриальной ДНК у трех индивидов, а исследования по аутосомным маркерам ДНК позволили определить не только родство, но и степень близости родства. Также была выявлена одна и та же митохондриальная линия с индивидом из соседнего захоронения, указывающая на возможное родство по материнской линии.

 
Пробоподготовка древних образцов, выделение ДНК.
Слева: работа в скафандрах в чистых комнатах в европейской лаборатории.
Справа: Работа в перчаточных боксах со средой из азота высокой чистоты, Лаборатория исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики МФТИ. © МФТИ.

"Генетические исследования подтвердили родство троих из них. Вероятно, это были члены одной семьи, очевидно, зажиточной и обладавшей высоким статусом: это подтверждается археологическим местонахождением самой усадьбы в центре Кремля, составом археологических находок внутри усадьбы (там даже была найдена одна вислая печать). Именно эта семья могла жить в богатой усадьбе, которая была раскопана археологами в трех метрах от погребения", — сказала Ася Энговатова.