10 марта 2022 г. в Музее Москвы откроется лекционная программа к выставке «Защитники Щербинского. Новые поступления в археологическую коллекцию Музея Москвы», в рамках которой в музее с открытыми лекциями выступят специалисты ИА РАН.

  

В октябре 2021 г. на Щербинском городище археологи обнаружили несколько предметов вооружения: два целых наконечника копья, обломки от втулок и лезвия копий, наконечники двушипных пластинчатых стрел и трехлопастной стрелы с ромбической формой пера. Большинство этих вещей связаны с более южными территориями и культурами лесостепной зоны, в первую очередь, с черняховской культурой. Появление здесь копий черняховского типа и трехлопастных черешковых стрел можно отнести к периоду походов готов Германариха во второй половине IV века на территорию северных народов, к которым современные исследователи относят  в том числе и население дьяковской культуры.

О защитниках Щербинского городища и их противниках, вооружении и военном деле варварских племен Восточной Европы в I–VII вв. расскажет научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН Олег Радюш.

Лекция состоится 10 марта в 18:30 в пространстве выставки «История Москвы для детей и взрослых».

Регистрация на лекцию: Защитники Щербинского городища и его противники (timepad.ru)

  

Одна из ярких находок на Щербинском городище – отполированная вилочковая кость крупного лебедя с прочерченными по поверхности знаками. Сейчас у исследователей нет точного представления о предназначении этого предмета. Известно, что многие космогонические мифы разных народов связаны с водоплавающими птицами, которые принимали участие в сотворении мира. Вероятно, артефакт связан с культом лебедя, которого почитали финно-угорские племена.

О роли домашних и диких животных в экономике и мировоззрении общин дьяковской культуры по результатам изучения остеологических коллекций из ряда дьяковских памятников, таких, как городища Настасьино и Ростиславльское, расскажет старший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов, кандидат биологических наук Екатерина Антипина.

Лекция состоится 31 марта в 18:30 в Музее Москвы.

Регистрация на лекцию: Лекция сотрудницы Института археологии РАН Екатерины Антипиной (timepad.ru)