Сегодня в Самаре начал работу  VI (XXII) Всероссийский археологический съезд, в рамках которого археологи и историки всей страны поделятся  результатами научных исследований, обсудят актуальные вопросы археологической и исторической науки и перспективы дальнейшей работы. Съезд будет работать с 5 по 9 июня

  

В форуме участвуют представители академических Институтов, музеев, вузов, государственных органов охраны памятников истории и культуры из 60 городов России, а также Армении, Казахстана, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Чехии и Монголии. Преодолеть границы между странами и городами поможет онлайн-формат: все секции будут вести работу в формате видеоконференции на платформах Zoom, Microsoft Teams и Яндекс.Телемост.

Археологические съезды проводились в Российской империи с 1869 г. Последний, 16-й съезд должен был состояться в 1914 г. в Пскове, но был отменен из-за начавшейся войны. Традиция была возобновлена лишь в 2006 г. Археологические съезды стали важным событием археологической науки, способствующим расширению научного сотрудничества, обсуждению современного состояния археологии, обмену опытом и сохранению культурного наследия. Предыдущий V (XXI) Всероссийский археологический съезд собрал около 500 участников из более 60 субъектов Российской Федерации и 14 зарубежных стран.

VI (XXII) Всероссийский археологический съезд планировалось провести в октябре 2020 г., но из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сроки съезда были перенесены. Организаторами съезда стали Самарский государственный социально-педагогический университет (Самара), Институт археологии РАН (Москва), Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) при поддержке Правительства Самарской области, Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, Самарского государственного института культуры, Самарского археологического общества и Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

Съезд открылся пленарным заседанием, на котором ученые из археологических исследовательских организаций Самары рассказалио археологии региона. Представлены результаты изучения святилища барабинской ранненеолитической культуры, которая была выделена учеными ИАЭТ СО РАН на юге Западно-Сибирской равнины в 2019 г.,  материалы новых исследований Средневековой Руси учеными ИА РАН и итоги раскопок археологического памятника Нижняя Соору на Алтае.  Научное сообщество познакомится с Основными направлениями и результатами археологических исследований в ИАЭТ СО РАН, ключевыми исследовательскими проектами ИИМК РАН последних лет и с возможностями музеефикации по результатам  работ в Музее археологического дерева в Свияжске.

В течение пяти дней ученые будут работать в секциях, которые будут посвящены самым разным темам: от культурных традиций палеолита до археологии XIX в. и Великой Отечественной войны, от проблем сохранения культурного наследия до использования в современных археологических исследованиях компьютерных технологий, методов естественных наук и палеоэкологических реконструкций.

Для подключения к онлайн-заседаниям ИА РАН необходимо направить запрос кураторам секций. Для получения информации о подключении к остальным секциям можно обратиться к организаторам по электронной почте Оргкомитета: vas@sgspu.ru