В наши дни археология – это не только раскопки и научный процесс получения информации, но ещё и охрана и защита памятников культурного и археологического наследия.

По срочному звонку сотрудники Института археологии РАН выехали на Щербинское городище возле р. Пахры, вернее на то, что от него осталось, потому что за выходные дни 16 и 17 октября строительной техникой была срыта бóльшая часть памятника для размещения строительного рынка. Это уже далеко не первый случай уничтожения памятников культуры и истории нашей страны и непосредственно на территории Московской области, однако поражает, как мог застройщик оказаться в неведении о наличии памятника культурного наследия на приобретённой им (лишь неделю назад!) земле. Или он лишь говорит о своём неведении?

Щербинское городище как эталонный хрестоматийный памятник дьяковской культуры вошло в базовые учебники по основам археологии, включая современный под ред. В.Л. Янина. Поэтому для всех археологов и историков нашей страны это городище известно хорошо и его полное разрушение за выходные дни – вызов всему археологическому сообществу страны.

Щербинское городище, широко датированное последними веками до нашей эры и первыми веками нашей эры, является этолонным памятником дьяковской культуры раннего железного века. Городище, культурный слой которого достигал 3 метров, с юга и востока было укреплено валами и рвами.

Археологами К.Я. Виноградовым в 1925 г., А.Ф. Дубыниным в 1960-е годы была исследована лишь часть памятника, а значит огромная доля информации теперь утрачена для науки и нашей истории. Исследования городища дали базовые представления о материальной и духовной культуре дославянского населения Подмосковья.

Площадка городища возвышалась над рекой Пахрой до 15 м, хорошо читались следы оборонительных сооружений – валов и рвов, которые неоднократно перестраивались. Мощность культурного слоя достигала 3 м. Площадка городища была частично исследована, а рвы и валы – лишь фрагментарно. Выявлены остатки жилых построек и производственных комплексов по обработке железа и бронзы. На городище найдено пять вещевых кладов, состоящих главным образом из украшений, производственный инвентарь, лепная дьяковская керамика.

Памятник имеет статус выявленного объекта археологического наследия (постановлением правительства Московской области от 30.09.2004 № 596/38), но значение его, конечно, федеральное.

Самое важное в этой ситуации, что застройщик пошёл против установленной законодательно процедуры и правил, полностью пренебрёг проведением обязательной историко-культурной экспертизы земельного участка для выявления объектов культурного наследия.

Поэтому необходимо серьёзное расследование этого вандализма. Ведь если останется без последствий и этот прецедент нарушения закона и варварского отношения к культурному наследию, за ним потянутся и другие, ещё более тяжкие и непоправимые.

Заслуживает благодарности оперативная реакция местных жителей, которые знали о наличии памятника и срочно информировали археологов и органы местной власти о начавшихся земляных работах.  

Чрезвычайно важно максимально широкое информационное освещение этой ситуации, дабы не дать замять совершённое на Щербинском городище, включенном во все учебники, преступление против культуры и истории нашей страны. 


Новость в СМИ:

Телеканал НТВ
Телеканал Культура
Телеканад Культура (развитие событий)
РИА Новости
Интерфакс
Коммерсантъ