9 июня в заповеднике «Шульган-Таш» (республика Башкортостан) прошло торжественное открытие историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш». Новый музейный комплекс стал площадкой для торжественного открытия в России Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, объявленного ЮНЕСКО. Организаторами мероприятия выступили Совет Федерации РФ, Российская академия наук, Минобрнауки России и Правительство Республики Башкортостан.


Музейный комплекс «Шульган-Таш»

В открытии музейного комплекса, который станет крупнейшим на территории России музеем наскального искусства и единственным в стране музеем пещеры, приняли участие директор Института археологии РАН академик Николай Макаров, старший научный сотрудник отдела археологии каменного века, кандидат исторических наук Константин Гаврилов и заведующая центром палеоискусства, кандидат исторических наук Елена Леванова.

Одна из главных задач нового музея – это сохранение Каповой пещеры («Шульган-Таш»), известной своей палеолитической живописью. Экспозиция музея включает семь тематических блоков: «Таймлайн», «Медиазал», «Наскальное искусство», «Археология», «Естественно-научный», «Сохранение», «Эпос Урал-батыр». Самые яркие и интересные экспонаты музея, открытого вблизи Каповой пещеры – это точные копии рисунков пещеры.

Капова пещера («Шульган-Таш») – самый крупный пещерный памятник с наскальными изображениями эпохи верхнего палеолита на территории Центральной и Восточной Европы, а также Северной Азии. В 1959 г. здесь были найдены наскальные изображения, и в 1960–1961 гг. экспедиция Института археологии АН СССР под руководством Отто Николаевича Бадера обследовала пещеру. По итогам первых осмотров пещеры Бадер выявил подлинные древние изображения и отнес их к верхнему палеолиту, подчеркнув их сходство с раннемадленской живописью Франции.

Специалисты Института археологии вели исследования в Каповой пещере с 1960 по 1978 г. Под руководством Бадера были обнаружены изображения вымерших животных в Зале Рисунков на верхнем ярусе, расчищены полностью скрытые кальцитом изображения в Зале Хаоса на среднем ярусе, изучены следы деятельности человека в пещерных напластованиях зала Знаков, обнаружены следы изобразительной деятельности древних художников (отдельные угольки, тонкие известковые плитки с односторонними следами краски) в зале Рисунков. В 1965 году О.Н. Бадер издал иллюстрированную книгу «Каповая пещера», в которой изображения пещеры были введены им в контекст известной палеолитической живописи Юго-Западной Европы.

В 2014 г. Капова пещера вошла в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и для проведения охранных и реставрационных работ были необходимы научные консультации археологов и ведущего специалиста по наскальному искусству руководителя Центра палеоискусства ИА РАН Екатерины Георгиевны Дэвлет.

В 2017 г. специалисты Центра палеоискусства провели ряд исследований в Каповой пещере с применением современных высокоточных естественнонаучных методов. Для верхнепалеолитических слоев Каповой пещеры были получены радиоуглеродные даты в интервале от 13900 до 16710 л.н., в культурных слоях были выявлены фрагмент скальной породы с изображением и окрашенные плитки известняка, что наряду со стилистикой, свойственной пещерному верхнепалеолитическому искусству, позволило связать эпизоды художественной деятельности и этапы освоения пещеры. Среди настенных росписей в пещере было выявлено изображение двугорбого верблюда-бактриана, которое датируется эпохой не позже 14 000 л.н.. Это уникальная находка, поскольку в палеолитическом искусстве изображения верблюдов практически не встречаются.

10 июля на втором этаже музейного комплекса был открыт детский археологический класс имени Е.Г. Дэвлет. Частью учебного класса стал макет пещеры для рисования: по замыслу авторов, дети смогут попробовать себя в роли палеолитического художника, составить краску и оставить на макете свои рисунки.

Музейный комплекс «Шульган-Таш» – это прекрасный пример успешной реализации просветительского проекта, целью которого было представление уникального археологического объекта – пещеры с рисунками каменного века, доступ к которым закрыт для посетителей в целях сохранности памятника. Сотрудники института археологии РАН участвовали в создании экспозиции музея и планируют дальнейшее сотрудничество со специалистами комплекса уже на базе научно-исследовательского центра при музее пещеры Шульган-Таш.


Новость в СМИ:

Башинформ