Выставка «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России» посвящена памяти Екатерины Георгиевны Дэвлет, известного специалиста по изучению наскального искусства России.

Выставка представляет собой срез современных исследований наскального искусства: важнейшие достижения в области изучения и документации изображений (пещерных и под открытым небом) и актуальные проекты по сохранению древнейших памятников искусства в камне как особого пласта культурного наследия. В экспозиции представлены материалы изучения памятников каменного века, вошедших в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО (Капова пещера (Башкортостан), Оглахты (Хакасия), Онежские и Беломорские петроглифы (Карелия), Сикачи-Алян на Дальнем Востоке.

Открытие выставки приурочено к проведению международной конференции «Знаки и образы в искусстве каменного века», которая пройдет в Институте археологии 27–29 ноября 2019 г. при участии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, Российcко-французской лаборатории ARTEMIR, Новосибирского государственного университета и специалистов из научных учреждений Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Румынии, Чехии и др.

Сроки работы выставки: 26 ноября – 6 декабря.

27 ноября вход на выставку для участников конференции.

Для осмотра выставки с экскурсией, пожалуйста, записывайтесь на 3–6 декабря (время экскурсии 18:00) по адресу art.stoneage2019@gmail.com

Выставка организована Сибирской Ассоциацией исследователей первобытного искусства и Центром палеоискусства ИА РАН.