2 ноября 2022 г. исполняется 70 лет Юрию Борисовичу Цетлину – ведущему научному сотруднику отдела теории и методики Института археологии РАН, руководителю группы «История керамики», признанному в России и зарубежье исследователю древней керамики.

Свою известность среди коллег Ю.Б. Цетлин приобрёл, прежде всего, в связи с его методическими разработками в области изучения древней керамики и гончарного производства. Он является автором более чем 130 научных публикаций, посвященных самым разным аспектам древнего гончарства. На протяжении нескольких десятилетий Ю.Б. Цетлин исследует вопросы культурной истории неолитического населения Русской равнины, Ближнего и Дальнего Востока. В ходе этих работ разрабатывались и внедрялись в исследовательскую практику принципиально новые методические приёмы анализа и интерпретации археологической керамики. Особый вклад внесён Ю.Б. Цетлиным в разработку методов изучения орнаментации посуды, органических примесей в формовочных массах, описания и анализа форм глиняных сосудов.

Под руководством Ю.Б. Цетлина научную стажировку прошли десятки начинающих и уже сложившихся археологов из научных центров Европейской России, Урало-Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Личные и профессиональные качества позволили нашему юбиляру объединить под своим крылом большое сообщество археологов, интересующихся древней керамикой и методами её изучения.

Сотрудники и дирекция Института археологии РАН желают дорогому юбиляру долгих лет жизни, новых творческих успехов и открытий!