3 июня 2022 г. исполняется 60 лет видному российскому скифологу-кавказоведу, кандидату исторических наук Владимиру Евгеньевичу Маслову.

Свою деятельность в археологии он начал еще студентом-вечерником кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова, работая по договорам в Хорезмской археолого-этнографической экспедиции Института этнографии РАН. На среднеазиатских материалах была написана и его дипломная работа, защищенная в 1987 г., научным руководителем которой был профессор Г.А. Федоров-Давыдов. К среднеазиатской тематике юбиляр еще неоднократно возвращался, посвятив ей серию своих статей.

С 1987 г. экспедиционная деятельность В.Е. Маслова уже прочно связана с Кавказом. Он работал в ряде экспедиций на Ставрополье, в Ингушетии, в Осетии, в Адыгее, в Карачаево-Черкессии, на Тамани, в Абхазии, везде проявляя себя опытным и вдумчивым полевым исследователем.

Основной областью своих научных изысканий он избрал Центральное Предкавказье, вслед за своим учителем В.Г. Петренко изучая скифские памятники Ставрополья.

В 1989 г. В.Е. Маслов поступил в аспирантуру Института археологии РАН, которую закончил в 1992 г. и был принят в Отдел скифо-сарматской археологии. В 1997 г. он успешно защитил диссертацию «Керамика Центрального Предкавказья скифской эпохи VII–V вв. до н.э.» (научный руководитель к.и.н. В.Г. Петренко).

В настоящее время юбиляр является общепризнанным авторитетом в кавказоведении, знатоком кавказских древностей от ранней бронзы до сарматской эпохи. Из-под пера Владимира Евгеньевича вышло более ста статей и одна коллективная монография. Эти труды отличает широкая эрудиция и тщательный методический подход.

Друзья и коллеги желают Владимиру Евгеньевичу долголетия, благополучия, крепкого кавказского здоровья и больших творческих успехов!