5 июля отмечает свое 90-летие доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела теории и методики Вера Борисовна Ковалевская.

Наверное, нет ни одного исследователя-кавказоведа в нашей стране и за рубежом, кто не был бы знаком с этим именем. Обладая энциклопедическими знаниями, весьма разносторонними интересами в науке, Вера Борисовна притягивает к себе не только ученых, занимающихся археологией и древней историей Кавказа – ее круг общения в российской и зарубежной научной и культурной среде чрезвычайно широк.

Вера Борисовна родилась 5 июля 1931 г. в семье двух замечательных представителей русской интеллигенции – художников и искусствоведов, Бориса Владимировича Шевякова (1908-1937) и Татьяны Сергеевны Щербатовой-Шевяковой (1905-2000). Проведя детство в Тбилиси, Вера Борисовна закончила там среднюю школу с золотой медалью и в 1951 г. поступила в Московский университет. После его окончания в 1956 г. и с момента поступления в аспирантуру Вера Борисовна на всю жизнь связала свою судьбу с Институтом археологии АН СССР – ее рабочий стаж в нашем учреждении приближается к 65 годам.

Защитив кандидатскую диссертацию по изучению стеклянных, каменных и металлических украшений IV–IX вв. Северного Кавказа и Крыма под руководством доктора исторических наук Алексея Петровича Смирнова (1962 г.), Вера Борисовна была принята в отдел славяно-русской археологии. Впоследствии сразу после образования отдела теории и методики в 1985 г., Вера Борисовна становится его научным сотрудником, где и продолжает трудиться по сей день.

Уже в самые ранние годы своего научного творчества из-под пера Веры Борисовны выходит ряд фундаментальных работ. В них закладывается направление, которое станет основополагающим в творчестве Веры Борисовны – разработка типологии и классификации, создание крупных баз данных евразийских древностей I тыс. н.э. и их пространственно-хронологический анализ. Для этого активно использовались статистико-комбинаторные методы, у истоков применения которых в отечественной археологии стоит наш юбиляр.

Наиболее значителен вклад Веры Борисовны в изучение аланских племен Северного Кавказа, но специалистам прекрасно знакомы ее работы по археологии раннего железного века, посвященные древностям скифов и носителей кобанской культуры. Ее труды стали основополагающими для исследователей стеклянных изделий, прежде всего, бус. Интересующимся теорией археологии прекрасно знакомы ее работы по проблемам выделения археологических культур. Публикации Веры Борисовны о применении статистико-комбинаторных методов в археологических исследованиях составляют фундамент данного направления в отечественной науке. В последнее время в круг интересов юбиляра включены проблемы взаимоотношения археологии и генетики, а также новые методы компьютерного картографирования.

Эта широта научных интересов безусловно связана и с длительной полевой деятельностью Веры Борисовны Ковалевской. С конца 1950-х и по конец 1980-х гг. она вела полевые исследования на территории Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского края, Карачаево-Черкесии.

Стоит упомянуть об одной очень яркой черте нашего юбиляра – это любовь к лошадям, которая сопровождает Веру Борисовну долгие годы. Им посвящено несколько монографий (1977; 2010), лошади будут спутниками Веры Борисовны во время ее археологических экспедиций на Кавказе. Образ женщины-ученого, всадницы, объезжающей археологические памятники окрестностей Кисловодска, до сих пор хорошо помнят местные старожилы. В этом ярком образе женщины-кавказоведа нельзя не увидеть преемственности поколений: от знаменитой родственницы юбиляра, Прасковьи Сергеевны Уваровой (в девичестве Щербатовой), через Евгению Георгиевну Пчелину к Вере Борисовне Ковалевской.

Вера Борисовна Ковалевская крепко держится в седле археологической науки, продолжая активно трудиться и принимать живое участие в научной жизни нашего института. Недавно ее заслуги были отмечены на государственном уровне – Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания за заслуги в области науки и многолетнюю плодотворную деятельность Вере Борисовне Ковалевской было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия-Алания».

От лица всех коллег мы от души поздравляем Веру Борисовну со знаменательным юбилеем, желаем крепкого здоровья, плодотворного и радостного труда, благополучия во всем!