11 сентября 2021 г. отмечает 70-летний юбилей Сергей Владимирович Кузьминых известный российский археолог, ведущий научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов ИА РАН.

Юбиляр родился 11 сентября 1951 г. в семье учителей в д. Отары Республики Марий Эл.

В 1968 г. С.В. Кузьминых поступил на историко-филологический факультет Казанского государственного университета, по окончании которого в 1973 г. поступил в аспирантуру ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Казанского филиала АН СССР, а через год продолжил обучение в ИА АН СССР. В 1978 г. была успешно защищена кандидатская диссертация «Бронзовые орудия и оружие в Среднем Поволжье и Приуралье (I тысячелетие до н.э.)».

В 1976–1984 гг. С.В. Кузьминых работал в ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, а с 1984 г. служит в ИА АН СССР (ныне ИА РАН) в лаборатории естественнонаучных методов. За эти годы им опубликовано более 20 монографий и коллективных трудов и свыше 600 научных статей по широкому кругу его научных интересов.

С приходом в лабораторию С.В. Кузьминых включился в исследования группы археометаллургии по разработке концепции Евразийской и Центральноазиатской металлургических провинций. Итогом изучения сейминско-турбинских бронз стала монография «Древняя металлургия Северной Евразии (сейминско-турбинский феномен)» (1989, соавт. Е.Н. Черных), которая на десятилетия задала вектор исследовательских поисков в отечественной и мировой археологии бронзового века. Дальнейшая разработка сейминско-турбинской проблематики нашла отражение в цикле его персональных и коллективных публикаций.

Историко-металлургическая проблематика была и остается основной в научных разысканиях С.В. Кузьминых. Итогом изучения металла культур эпохи бронзы Южной Сибири стала книга «Древняя металлургия Среднего Енисея» (1997, соавт. В.В. Бобров, Т.О. Тенейшвили). Большая серия статей и коллективных трудов С.В. Кузьминых посвящена проблемам металлургии и металлообработки культур и выдающихся памятников энеолита, бронзового и раннего железного веков Северной Евразии.

Начиная с 1989 г. особую роль в научной деятельности не только С.В. Кузьминых, но и всего коллектива лаборатории сыграли работы Восточноевропейской (Каргалинской) археологической комплексной экспедиции, в организации и проведении которой, а затем и в публикации её материалов юбиляру принадлежит немалая роль.

В начале XXI века С.В. Кузьминых вновь обращается к изучению ананьинского мира. В серии новых работ он вводит термин «ананьинская культурно-историческая область» (АКИО): она рассматривается им как своеобразный котел, где проходило формирование культурной и языковой основы будущих прибалтийско-финских, поволжско-финских и пермских народов. Организованная совместно А.А. Чижевским регулярная конференция «Ананьинский мир» придала заметный импульс разработке ананьинской проблематики.

Уже более трёх десятилетий неотъемлемую часть научной биографии С.В. Кузьминых составляют работы по историографии и истории отечественной археологии. Отметим его особый интерес к публикации эпистолярного наследия видных отечественных и зарубежных археологов (А.М. Тальгрен, В.А. Городцов, Э.Х. Миннз, А.А. Спицын, Н.Е. Макаренко и др.), дневников и воспоминаний (В.А. Городцов, Г. Мергарт, А.Я. Брюсов, О.Н. Бадер и др.).

Деятельность в качестве редактора и составителя различных изданий стала частью повседневной работы юбиляра. Широкий научный кругозор ученого востребован в БРЭ, редколлегиях журналов «Поволжская археология», «Археология евразийских степей» и др.

Сергей Владимирович – доброжелательный и в то же время принципиальный человек, обладающий очень широкой научной эрудицией и, одновременно, неутомимой творческой энергией, в расцвете которых он встречает своё 70-летие.

Коллеги, а также многочисленные друзья и ученики в разных уголках России и зарубежья очень ценят Сергея Владимировича Кузьминых, желают ему крепкого здоровья, новых творческих свершений!