6 мая 2020 г. исполняется 60 лет Олегу Васильевичу Шарову. Он родился в 1960 г. В 1984 г. окончил кафедру археологии исторического факультета Ленинградского Государственного Университета. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию "Культурно-исторические связи Восточной Европы и Северного Причерноморья в середине III – первой половине IV в. н.э. (Древности горизонта Лейна-Хаслебен и Черняховская культура)" (научный руководитель В.А. Булкин), а в 2009 – докторскую по теме "Боспор и варварский мир Центральной и Восточной Европы в позднеримскую эпоху (середина II – середина IV вв. н.э.)". Работал в Государственном Эрмитаже, ИИМК РАН, с 2018 г. по настоящее время – в нашем институте в должности ведущего научного сотрудника отдела археологии Великого переселения народов и раннего средневековья.

Научные интересы Олега Васильевича обширны: черняховская культура (роль готов в её генезисе), Прибалтика и Причерноморье в римское время, Боспор, Херсонес. На эти темы им написано около 200 статей и три монографии. Своими учителями он считает М.Б. Щукина и В.А. Булкина. Полевая деятельность О.В. Шарова разнообразна. С 1994–1996, 2000–2001 гг. он был начальником Чатыр-Дагского отряда Славяно-Сарматской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа; 2006–2007 гг. – начальником Таракташской археологической экспедиции ИИМК РАН; 2002–2005, 2008 гг. – начальником Таракташского отряда Славяно-Сарматской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа. В настоящее время возглавляет экспедицию ИА РАН по изучению Херсонеса.

Олег Васильевич является редактором журнала "Stratum plus", членом редколлегии Российского археологического ежегодника (СПб).

Дорогой Олег Васильевич!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Для талантливого учёного 60 лет – это зенит, когда накопленный потенциал становится временем серьёзных обобщений; «камни» в основном разбросаны (от Germania libera до Чатыр-Дага, Боспора и Кубани, от Ижорского плато до солнечной Молдавии, от амфор до налобных венчиков), и время их собирать. Очень ждём от Вас этих полотен, выполненных с присущей Вам широтой взгляда и глубиной проникновения в детали. Конечно же – и других новых книг, статей. Ценим и Вашу работу как организатора и редактора (и не только в Петербургском археологическом вестнике и великолепном ежегодном Stratum+ №4). Желаем и успешных работ в поле возглавленной Вами новой экспедиции! Обязательно – здоровья, душевного комфорта и всех других благ!